Латвийские пенсионеры не останутся без российской поддержки

Руки пожилой женщины

Российские пенсионеры, проживающие в Латвии, получат выплаты пособий по выгодному курсу евро и в срок.

Граждане России, которые живут в Латвии и получают российские пенсии, в марте 2022 года получат полагающиеся им денежные пособия, передает Press.lv.

В Государственном агентстве социального страхования (VSAA) рассказали, что по соглашению между Латвией и РФ (действует с 19 января 2011 года) российские пенсии выплачиваются через VSAA один раз в квартал.

Денежная сумма, которая нужна для выплаты за первый квартал, поступила в VSAA еще в феврале текущего года. Это сумма денег на выплату российских пенсий за январь, февраль и март 2022 года.

Как правило, выплаты за первый квартал переводятся в марте. Как обещают в VSAA, 10 992 российских пенсионера получат средства до 19 марта.

Выплата российских пенсий за следующий период – за второй квартал 2022 года, то есть апрель, май, июнь – запланирована на июнь. В случае каких-либо изменений, касающихся этих платежей, VSAA предоставит обновленную информацию.

Отмечается, что есть группа жителей Латвии, которые получают российские пенсии на свои счета непосредственно из Пенсионного фонда РФ, вне положений соглашения с VSAA. Выплата этих пенсий не входит в компетенцию VSAA, поэтому как они будут выплачиваться, пока неизвестно.

Валютный обменный курс для российских пенсий установлен по состоянию на 9 февраля 2022 года – 85,892000 рубля за евро. Курс Банка Латвии по состоянию на 1 марта – 115,48420 рубля за евро. Сейчас в Латвии проживают 22,5 тысячи российских пенсионеров. В среднем они получают по 11,1 тысячи рублей в месяц.

Заметим, что ранее экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш предупредил, что введенные Европейским союзом санкции против России, в том числе отключение ряда банков от системы SWIFT, могут ударить по латвийцам, которые получают российские пенсии, поскольку непонятно, каким образом будет осуществляться перевод денег.

"Если мы смотрим практически в ближайший срок, это означает остановку всех платежей, которые идут в Россию. Там будем смотреть, как будем платить за газ. Варианты есть, и будем смотреть – это сложно, будем смотреть и ориентироваться, что конкретно санкции означают, санкции какого рода принимаются", – отмечал он.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины и защите Донецкой и Луганской народных республик. Страны Запада негативно восприняли действия Москвы и начиная с 24 февраля ввели против России санкции, в том числе против ряда российских банков.

Ссылки по теме