Вопрос Южной Осетии: проблема республики – разделенный народ

Мужчина на фоне флага Южной Осетии
© Sputnik / Валерий Мельников

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал стратегической целью вхождение республики в состав России. Почему страна стремится стать частью РФ?

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов недавно заявил, что стратегической целью республики является ее объединение с Россией.

Старший научный сотрудник Института социально-политических исследований стран Черноморско-Каспийского региона Владимир Новиков объяснил Baltnews, почему Южная Осетия оказалась разделенной на две части. Также он обозначил цели, которые стоят перед республикой и Абхазией.

"Я бы начал с того, что это народ, который был разделен решением Иосифа Сталина и Серго Орджоникидзе, а еще раньше – царских администраторов, которые разделили территории между Тифлисской губернией и другой территорией. Поэтому Южная Осетия стремится [к России], а господин Бибилов назвал эту цель, этот лозунг про объединение", – сказал эксперт.

По его словам, слова президента Бибилова про объединение разделенного народа были также сказаны с целью своей предвыборной программы.

"Сейчас отношения двух стран определяются интеграционным договором 2015 года: они самые тесные и хорошие, я бы так сказал", – подчеркнул эксперт.

Новиков отметил, что не стал бы уравнивать вопросы, связанные с Абхазией и Южной Осетией:

"Проблема Южной Осетии – это проблема разделенного народа, и здесь действительно встает вопрос об объединении с Российской Федерацией, в рамках РФ, в единый субъект с Северной Осетией. Целью Абхазии, вполне разумной, как я считаю, является построение собственного государства, находящего в стратегическом союзе с Россией".

"Дело в том, что за последние сутки мы услышали очень много рассказов некоторых российских деятелей, в том числе политиков и господина Калашникова – депутата Госдумы – об Абхазии и Южной Осетии. "И" в данном случае, мягко говоря, некорректно", – считает Новиков.

Напомним, глава комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Южная Осетия и Абхазия имеют право на проведение референдума, а осуществление всех юридических процедур для принятия республик в состав России в данный момент является своевременным.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов недавно заявил, что республика должна войти в состав Российской Федерации.

"Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины – России", – сказал он.

По словам Бибилова, на данный момент идут консультации с коллегами из России по вопросу проведения референдума. Он также добавил, что, если Южная Осетия войдет в состав России и объединится с Северной Осетией, то регион сможет получить название Осетия-Алания.

"Южная Осетия – независимое государство и может принимать те решения, которые оно считает для себя жизненно необходимыми. Это решение является на самом деле жизненно необходимым для народа Южной Осетии", – отметил он.

Ссылки по теме