Абсурдные рассуждения. Как правительство Британии "думает" о людях

Евро

На фоне специальной операции на Украине и усиливающегося роста цен жителям Британии предложили самим искать выход из трудных ситуаций и накопившихся проблем.

На фоне специальной операции на Украине западные страны устроили санкционную гонку против Российской Федерации. Однако такими действиями они сами себе "выстрелили в ногу".

Так, в большинстве европейских стран наблюдается повышение уровня цен на товары и услуги. Парламентский заместитель министра внутренних дел Великобритании Рэйчел Маклин дала совет гражданам страны: следует меньше работать или найти другую должность с более высокой зарплатой, чтобы справиться с ростом цен.

Как отметила депутат, властям нужен долгосрочный план по росту экономики и защиты интересов людей. В частности, это может произойти за счет увеличения рабочего времени или перехода на должность с более высоким окладом. "Это долгосрочные действия, но это то, на чем мы сосредоточены как правительство", – сказала она.

Однако, по мнению Маклин, такое предложение не сможет дать желаемый результат тем людям, которые уже "работают на трех работах".

В свою очередь, министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис предлагал гражданам покупать менее дорогие продукты, исключая "брендовые". Он напомнил, что цены выросли на 2,7% в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем с сентября 2011 года.

Более того, он отмечал, что рост цен "окажет давление на бюджеты домашних хозяйств", сталкивающиеся с высокими счетами за электроэнергию.

Напомним, санкции, которые европейские политики вводят против России, направлены на поддержку Украины и подрыв экономики РФ. Из-за этого они призывали жителей больше экономить и готовиться к трудностям.

Например, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер предлагала жителям меньше мыться или вовсе отказаться от этого: "Все спрашивают меня: "Что я могу сделать?". Вы можете сделать две вещи. Контролируйте прием душа – свой и своих детей. И каждый раз, выключая воду, проговаривайте: "Получи, Путин!".

Европейский союз давно столкнулся с энергетическим кризисом: существенно выросли цены на газ, что не по карману как простым потребителям, так и крупным предприятиям.

На это повлиял, например, отказ от долгосрочных контрактов с российской компанией "Газпром" в пользу спотового рынка. ЕС оказался таким образом в заложниках у биржи. Помимо этого, Евросоюз ввел ограничительные меры против поставок из России, пытаясь сорвать запуск газопровода "Северный поток–2". Проект мог бы снизить цены на голубое топливо, но его не запустили ввиду политических убеждений.

Также Европу буквально "захлестнула" идея перехода на зеленую энергетику. В итоге выяснилось, что солнечные батареи и ветряные генераторы не могут вырабатывать необходимое количество энергии. В дополнение к этому энергокризис вызван и переориентацией американского СПГ на более дорогой азиатский рынок.

Ссылки по теме