Нервно-паралитический газ в прошлом? США заявляют об уничтожении химоружия

Химикаты.
ria.ru

Пентагон сообщил об уничтожении последнего боеприпаса с веществом нервно-паралитического действия. Так ли это, рассказал бывший член комиссии ООН Игорь Никулин.

Министерство обороны США сообщило об уничтожении последней в американском арсенале ракеты М55 с боеголовкой с отравляющим веществом нервно-паралитического действия VX на предприятии в Ричмонде, штат Кентукки.

"С успешным уничтожением всего запаса нервно-паралитического вещества VX США продвигаются по пути соблюдения своих международных обязательств в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия", – говорится в заявлении Пентагона.

В ведомстве добавили, что прогресс в уничтожении химоружия "подчеркивает приверженность США контролю над вооружениями". Кроме того, США продвигаются к полному уничтожению имеющегося у них химического оружия к 30 сентября 2023 года, отметили в американском Минобороны.

"Кампания США по уничтожению своих запасов химического оружия столкнулась с задержками и соответствующим продлением сроков со стороны Организации по запрещению химического оружия, поскольку необходимо было решить вопрос безопасной ликвидации для окружающей среды и здоровья населения", – пояснили в Пентагоне, отметив, что процесс уничтожения химоружия в США начался 40 лет назад.

В Пентагоне отметили, что уничтожение ракет М55 с боеголовкой с отравляющим веществом нервно-паралитического действия VX началось в 2021 году под наблюдением инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), когда было обезврежено 18 тысяч боеприпасов. Что касается подтверждения ОЗХО ликвидации последней ракеты, в заявлении Пентагона информации по этому поводу нет.

Как рассказал в беседе с Baltnews бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин, уничтожение химоружия без контроля и подтверждения ОЗХО не считается уничтожением.

"Проводились ли эти работы под контролем ОЗХО? Если без контроля ОЗХО, то это не считается. Что они там делали, мы не знаем. Если есть подпись генерального директора ОЗХО, то этой информации можно верить. В случае, если они сами там что-то делали, то в этом можно сомневаться", – сказал Никулин.

На вопрос о том, можно ли сейчас доверять инспекции ОЗХО, Никулин ответил, что мандат на контроль за уничтожением организация сохраняет, но нейтральность – вряд ли.

"Контрольные функции ОЗХО сохраняет. На счет нейтральности я бы поспорил. У них есть мандат на контроль за уничтожением химического оружия. <…> В Ираке США применяли фосфорные снаряды, но им ничего не было за это, Израиль тоже применял. Кому-то можно, кому-то нельзя", – рассказал собеседник Baltnews.

Никулин напомнил, что Россия уничтожила последний боеприпас с химическим оружием еще в 2017 году. Вся работа по ликвидации проводилась под полным международным контролем.

"Про США такое сложно сказать. Они уже трясли пробиркой со стиральным порошком в Совбезе ООН", – заключил Игорь Никулин.

Добавим, что конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу в 1997 году. В России последний боеприпас химоружия был уничтожен в сентябре 2017 года. Инспекторы Организации по запрещению химического оружия подтвердили, что Москва полностью выполнила взятые на себя обязательства. Пентагон же несколько раз сдвигал сроки завершения программы ликвидации своего арсенала отравляющих веществ: с 2007 года на 2012-й, потом на 2017-й, на 2021-й и, наконец, на 2023 год.

Ссылки по теме