Почему борьба с Россией обернулась лидеру Франции фиаско на парламентских выборах

Sputnik

Об условиях, при которых президент Франции Эммануэль Макрон пришел к власти, а затем смог ее удержать, рассказал политолог Богдан Безпалько.

По результатам второго тура парламентских выборов, состоявшихся во Франции в воскресенье, коалиция президента Франции Эммануэля Макрона "Вместе!" не получила абсолютное большинство мест в Национальном собрании Франции.

В то же время "Левые" во главе с Жан-Люком Меланшоном сильно прибавили, а "правые" во главе с Марин Ле Пен и вовсе могут считать себя триумфаторами.

Дело в том, что выборы выпали на время председательства Франции в Евросоюзе. Основной заботой президента Эммануэля Макрона в этот период была "борьба с Россией" и поддержка Украины.

Кроме того, все семь новых пакетов антироссийских санкций ЕС против России были приняты при непосредственном содействии Макрона. Вероятно, что президент Франции просто забыл о существовании внутригосударственных проблем. Неслучайно в первом туре президентских выборов нынешний французский лидер набрал менее 28% и лишь во втором сумел обеспечить себе переизбрание с более-менее крупным отрывом.

Сегодня инфляция во Франции превысила 5%, что является внушительной цифрой для этой страны. Литр бензина стоит более двух евро. Власти ряда регионов начали вводить талоны на еду. Никуда не делась и проблема иммигрантских пригородов, ставших источником постоянной головной боли для полиции.

Теперь к этому добавились еще и десятки тысяч беженцев с Украины, с которыми тоже надо что-то делать. И весь вопрос заключался в том, удастся ли убедить рядовых французов, что во всем виновата Россия.

Как рассказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, условия, при которых нынешний президент Франции пришел к власти, медленно сходят на нет из-за недовольства в обществе.

"Очевидно, что условия, при которых пришел к власти и удержал ее невероятными усилиями нынешний президент Франции Эммануэль Макрон начинают схлопываться. Для этого крайне неблагоприятен рост инфляции, подорожание продуктов исчезновения некоторых товаров, рост цен на энергоносители", – сказал Безпалько.

"Первой серьезной "ласточкой" стала потеря большинства в парламенте партии Макрона и переход первенства в парламенте к [Жану-Люку] Меланшону и Марин Ле Пен", – добавил он.

На вопрос о том, как результаты парламентских выборов во Франции могут отразиться на российско-французском взаимодействии, эксперт ответил, что в любом случае общий подход коллективного Запада к России будет сохранен.

"На самом деле, это то же самое, что мы могли наблюдать при [экс-президенте США Дональде] Трампе и [нынешнем американском лидере] Джо Байдене: при Трампе мы находились в конфронтации и при Байдене. Если к власти придет Меланшон, возможно, он будет вести себя как-то по-другому, но по отношению к России он продолжит соблюдать дисциплину коллективного Запада", – заключил Богдан Безпалько.

Напомним, 24 апреля при явке свыше 63% Макрон набрал 58,5% голосов во втором туре президентских выборов. Его соперница – лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен – заручилась поддержкой 41,5% избирателей. Таким образом, действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону удалось сделать то, что было не по силам его коллегам последние 20 лет – переизбраться на второй срок. 

Ссылки по теме