"Президент для всех французов": была ли победа Макрона предсказуемой?

Sputnik

Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов. Почему результат был ожидаемым и очевидным?

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь избран на пост президента после второго тура выборов главы государства, которые состоялись 24 апреля.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал итоги выборов, а также объяснил, почему победа Макрона была предсказуема.

"Опросы, которые проводились на протяжении всей президентской компании, отдавали ему первенство. Макрон не отпускал меньше 25% избирателей. Вопрос был лишь в том, с каким счетом проиграет Марин Ле Пен: то ли это будет 10%, то ли 2–3%. Оказалось, что на 16%, что немало. Поэтому победа Макрона была очевидной", – сказал он.

Треть избирателей проигнорировали выборы во втором туре: это своеобразный рекорд, добавил эксперт. Среди тех, кто воздержался от голосования в 2016 году, было около 30%. Все это говорит о том, что единодушной поддержки французов, на которую Макрон хотел бы опираться, для него нет. Поэтому сейчас его основная задача – быть президентом всех французов.

"Президент для всех французов" – так звучит его лозунг. Если он сумеет предложить программу, объединяющую расколотое французское общество, вспомним и "желтые жилеты", и ряд других манифестаций, в том числе против пенсионной реформы, которую так и не провели. Все это предстоит по новой запускать в следующей президентском мандате", – подчеркнул Федоров.

По его словам, в этом плане очень большое значение будет играть конфигурация власти на следующее пятилетие, парламентские выборы в июне. Сможет ли Макрон удержать большинство в нижней палате парламента – это большой вопрос. Вполне возможно, что и нет, считает эксперт.

"Французов ждет коалиционное правительство и так называемое четвертое по счету "политическое сожительство" в истории Пятой республики, когда президент будет представлять одни политические силы, а премьер – другие. Это затруднит проведение курса Макрона", – продолжил Федоров.

Сейчас он пытается подготовиться к выборам. Его партия "Вперед, Республика!" будет пытаться увлечь своей программой как можно больше французов, которая бы их объединяла. Отсюда следует, что нужно соединить и правых, и левых. Сделать это весьма трудно, добавил он.

"Третий тур парламентских выборов состоится в июне. По данным последних опросов, 63% французов хотели бы получить эту конфигурацию и не дать Макрону полноту всей власти. Очевидны первые задачи молодого, но активного президента", – резюмировал Федоров.

Ранее Baltnews писал, что от второго тура французские СМИ ожидали беспрецедентно жесткой борьбы. Также они давали разные оценки будущих результатов. Во-первых, несмотря на то, что Макрон шел на выборы как неоспоримый кандидат, его "тусклая" предвыборная кампания снизила его шансы на успех, писали СМИ.

Во-вторых, Ле Пен наперекор ожиданиям набрала дополнительные голоса на фоне спецоперации России на Украине и смогла сплотить своих сторонников, показав значительный результат, также сообщали французские издания.

Ссылки по теме