Опасность остаться без угля: до чего "игра в мировую державу" довела Польшу

Вагоны с углем, архивное фото
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Как пишут польские СМИ, жители Польши опасаются, что для отопления жилых помещений не хватит угля, а до начала сезона добычу энергоресурса на местных шахтах не получится увеличить.

Как пишет издание Myśl Polska, жители Польши с опаской ждут зимнего сезона, беспокоясь, что угля для отопления домов может просто не хватить.

Более того, существенно выросла цена за энергетический ресурс. По данным Центрального статистического управления, среднегодовая розничная цена тонны каменного угля в 2021 году составляла 996,60 злотых, а в 2020 году – 887,95 злотых за тонну. На данный момент ресурс стоит более трех тысяч злотых.

В то же время правительство призывает жителей спокойно относиться к ситуации и закупить уголь про запас. Как сообщают СМИ, министр климата и окружающей среды республики Анна Москва уведомила население, что ресурса хватит на всех. По ее словам, проблема необходимости закупки и производства угля в Польше является ключевым вопросом энергетической безопасности страны. Поэтому опасения по поводу его нехватки – якобы элемент российской пропаганды.

Однако заместитель министра государственных активов Петр Пызик не питает иллюзий по данному вопросу. Так, он считает, что для увеличения добычи ресурса стране необходимо более двух или трет лет.

"Во всяком случае, это не очевидный вопрос, потому что согласие здесь должна дать Еврокомиссия, которая давно оторвалась от реальности в своем эко-безумии. Реальные, насущные потребности не имеют ни малейшего значения, если смотреть на них через призму идеологии, в данном случае энвайронментализма", – полагает автор статьи, добавив, что, скорее всего, угля в Польше действительно не будет.

"Мы только что узнали, что, когда правительство говорит нам не паниковать, самое время паниковать", – подчеркнул он.

Автор считает, что эмбарго на ввоз сырья из Российской Федерации необходимо снять, однако политики не скажут об этом открыто, "ведь лучше пусть миллионы поляков замерзнут, чем будут поддерживать РФ".

Отмечается, что стоимость литра бензина в стране превысила восемь злотых, что стало рекордным показателем. К счастью, в Польше нет дефицита продуктов питания, но цены на них также существенно выросли. Например, растительное масло постепенно становится предметом роскоши, так как продавцы завышают цену.

Автор также сыронизировал над действующими властями Польши, которые ведут "игру в мировую державу, проявляющуюся в спонсировании" Киева. Поляки же получили высокие цены и инфляцию, позднее им грозит холод и нищета.

"Легче обмануть людей, чем убедить их, что они были обмануты. Вот почему наши соотечественники крайне неохотно понимают приведенную мною очевидность. Однако оно прогрессирует. Вопрос в том, сможем ли мы сделать что-то конструктивное с полученными знаниями? Если нет, если мы снова останемся пассивными, мы полностью заслужим то, что с нами происходит", – резюмировал автор статьи.

Ссылки по теме