Ответственный шаг: Сирия признала независимость ЛДНР

© Sputnik / Алексей Никольский

Недавно Сирия официально признала независимость республик Донбасса. Как на такое решение отреагировали в Москве и Киеве?

Напомним, Сирия официально признала независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, о чем сообщило агентство САНА со ссылкой на источник в сирийском МИД.

"Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики", – заявил агентству представитель сирийского внешнеполитического ведомства, добавив, что Дамаск нацелен на установление дипотношений с ЛДНР.

Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что данное решение будет способствовать обоюдному освоению новых рынков сбыта и ускорит налаживание отношений во многих сферах.

"Намерение Сирийской Арабской Республики признать суверенитет и независимость Луганской и Донецкой народных республик жителями Луганщины, конечно же, принято с особой радостью. Признание нашей независимости еще одним государством открывает очередные перспективы сотрудничества на новом, мировом уровне, ускорит налаживание отношений во многих сферах жизнедеятельности, будет способствовать обоюдному освоению новых рынков сбыта", – подчеркнул он.

Так, он поблагодарил страну за такой шаг и обозначил, что сирийский народ знает, как это – жить плечом к плечу с боевиками и радикалами, бороться за мирную жизнь и благополучие родной страны.

"От имени жителей Луганской Народной Республики хочу искренне поблагодарить Сирийскую Арабскую Республику во главе с ее руководителем Башаром Асадом за такой смелый, ответственный политический жест", – добавил Пасечник.

Глава ДНР Денис Пушилин также обозначил, что между республикой и Сирией уже имеются предварительные договоренности открыть диппредставительства на территории ЛДНР. На данный момент реализуется техническая часть по поводу открытия посольств.

Однако в Киеве реакция оказалась другой. В украинском МИД сообщили, что страна разрывает дипломатические отношения с Сирией: "В ответ на сей недружный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года".

В Кремле также отреагировали на такой шаг. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва будет приветствовать признание и другими государствами ЛДНР, "особенно дружественной нам САР".

В феврале текущего года глава МИД Сирии Фейсал Микдад отмечал, что Дамаск может признать суверенитет Луганской и Донецкой народных республик вскоре после Российской Федерации.

Ранее Сирийская Арабская Республика (САР) направила послание о военных преступлениях США и коалиции в городе Ракке в 2017 генсеку ООН Антониу Гутерришу и Совету безопасности ООН. 

"Настало время пролить свет на чудовищные военные преступления, совершенные в этом городе западной коалицией в период между июнем и октябрем 2017 года, когда Ракка находилась в осаде и подвергалась варварским бомбардировкам", – говорится в послании Министерства иностранных дел САР.

Ссылки по теме