"Уже не до шуток". Почему у Литвы не получится ставить условия России

Морской торговый порт в Калининграде
РИА Новости

Американский военный аналитик Скотт Риттер обозначил свою позицию по вопросу сокращения транзита в Калининград, сравнив Литву и Россию с "померанским шпицем" и "ротвейлером".

Американский военный аналитик, бывший специалист ООН Скотт Риттер обозначил свою позицию по поводу блокады Калининградской области Российской Федерации Литвой.

"Сейчас происходят серьезные события. Литва, член НАТО, организовала блокаду Калининграда. Калининград – это не елочная игрушка! У меня ощущение, что поляки и прибалты считают, что Калининград – это не по-настоящему Россия, можно поиграть с ним. Даю подсказку, Калининград – это настоящая Россия", – подчеркнул он, добавив, что, устроив блокаду, придется воевать с РФ, которая способна "стереть с лица Земли".

Более того, Риттер напомнил, что решение Литвы вызвало панику в Европе и НАТО. "Литовцы – как маленький померанский шпиц, который хочет подраться с ротвейлером. Ваша страна будет называться Малая Литва, если вы не опомнитесь. Тут уже не до шуток!", – сказал аналитик.

"И НАТО тоже проснулись и видят, что у них нет ничего для войны с Россией. Десять дней – и у альянса нет снарядов. И потом русские по вам просто прокатятся. Если у вас нет артиллерии – у вас нет ничего!", – заключил Риттер.

Добавим, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что республика ограничивает транзит товаров в Калининград на основе санкций Евросоюза, которые были приняты в апреле. Вильнюс, в свою очередь, уже тогда начал их исполнять. Он также подчеркнул, что Литва не вводила ограничительные меры самостоятельно, а следовала решению Европейского союза:

"Это не позиция Литвы. Мы часть ЕС, и это европейские санкции. Поэтому мы только одна из стран, которая имплементирует эти санкции. И поскольку мы являемся объединением и государством, имеющим правовую основу, если это закон, мы должны его выполнять".

Напомним, 17 июня стало известно о прекращении транзита товаров для Калининградской области через территорию Литвы. Железнодорожный оператор республики сообщил об этом Калининградской железной дороге.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью газете "Ведомости" обозначил два варианта, при которых возможен выход из сложившийся ситуации.

"Выхода два, и нужно идти по обоим путям, что мы и делаем. Первый – это по линии МИДа добиться изменений в санкционном пакете, чтобы эти ограничения были сняты. Второй – это вывод новых судов на линию, связывающую Калининградскую область с основной территорией России, а также субсидирование морского тарифа, чтобы продукция не становилась дороже", – сказал он.

Алиханов также напомнил, что уже передал проект ответных мер в правительство и администрацию президента России. По его словам, РФ есть, чем "экономически ответить", что весьма критично для Литвы.

По его словам, транспортный комплекс Прибалтики может быть уничтожен в случае, если Россия применит антисанкции по отношению к грузам, которые идут в сторону балтийских стран и из них. В целом, он считает, что все происходящее полностью подрывает систему права, что является "тихим самоубийством" для Европы.

Ссылки по теме