Это не импорт! Шольц намерен разблокировать Калининград

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Канцлер ФРГ Олаф Шольц объяснил Литве и Евросоюзу, что санкции против России не имеют отношения к транзиту в российский эксклав.

Канцлер Германии Олаф Шольц предпринял попытку снизить напряженность в Балтийском регионе, призвав Литву и ЕС снять ограничения на грузовые перевозки из России в Калининградскую область, пишет издание Politico.

По словам Шольца, санкции ЕС не должны применяться против России и не имеют отношения к транзиту в Калининград. Выступая на саммите НАТО в Мадриде, Шольц заявил, что "Европейский союз должен установить необходимые рамки и правила" для грузовых перевозок из России в эксклав.

"При решении вопроса, естественно, всегда необходимо учитывать тот факт, что здесь идет речь о транзите грузов между двумя частями России, и, я полагаю, все стороны сейчас очень заинтересованы в установлении динамики деэскалации", – цитирует Шольца Politico.

Германский канцлер назвал логичными объяснения российской стороны, что поставки товаров в Калининград – из России в Россию – не являются импортом, а значит антироссийские санкции Евросоюза в данном случае не должны применяться.

По информации немецкого издания Spigel, проблема с транзитом грузов в Калининград может быть вскоре решена по просьбе Германии.

Известно, что Берлин выступает за то, чтобы сделать в санкциях ЕС исключение для российского анклава, чтобы избежать эскалации, отмечает издание. Немецкое правительство опасается, что Москва может применить силу для создания наземного коридора.

"Немцы оказывают давление на Еврокомиссию, чтобы санкции не распространялись на Калининград", – отмечает Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ.

Согласно данным, правительство Германии возмущено действиями Литвы и считает, что перевозку санкционных товаров из России в Россию следует разрешить.

В то же время Брюссель может опубликовать разъяснение о применении четвертого пакета санкций, на который ссылается Литва при запрете транзита в Калининград. Возможно, Еврокомиссия уточнит, что ограничения не будут распространяться на транзит. Решение может быть принято 10 июля, когда в силу должны вступить новые санкции.

Тем не менее согласия с литовским правительством по этому делу до сих пор нет, указывает Spiegel. Высокопоставленный представитель Литвы рассказал, что ЕС изменил свое отношение по вопросу транзита. По его словам, еще в апреле Еврокомиссия уверяла, что санкции будут применяться и к транзиту в Калининград – "всякий раз, когда товары из России пересекают границу ЕС как по железной дороге, так и по суше".

Напомним, что Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область попавших под санкции Евросоюза товаров, которые суммарно составляют около 50% всего транзита в регион.

При этом своими действиями Литва может способствовать денонсации приграничного договора, который был заключен в Литовской Республике в 2003 году. Россия подписала этот договор в обмен на гарантии со стороны Евросоюза и Литвы о том, что пассажиры и грузы будут прибывать через Литву в Калининградскую область и обратно без всяких проволочек, абсолютно свободно.

Ссылки по теме