Для знакомства с Белоруссией: в стране продолжает действовать "безвиз" для соседей

Sputnik

Минск продлил безвизовый режим для граждан Латвии, Литвы и Польши до конца года. Более 100 тыс. граждан из этих стран воспользовались таким правом.

В пресс-службе Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии сообщили, что свыше 100 тыс. граждан Литвы, Латвии и Польши в безвизовом порядке посетили страну. Отмечается, что в республику с 15 апреля могут приезжать жители балтийских стран, а с 1 июля это право доступно и для поляков.

"В общей сложности белорусским "безвизом" воспользовалось более 103 тыс. граждан сопредельных европейских государств", – передает ведомство. Всего в Белоруссии прибыли 68,7 тыс. граждан Литвы, 26,3 тыс. граждан и 8,6 тыс. неграждан Латвии. За пять дней страну посетило более 150 граждан Польши.

Ранее в ГПК проинформировали, что граждане Латвии и Литвы смогут с 15 апреля въехать на территорию Белоруссии без визы. Данный порядок действовал до 15 мая включительно. Однако в Латвии призвали воздержаться от поездок в республику, аргументировав этот значительными рисками для граждан балтийской страны. Так, в МИД Латвии призвали их покинуть Белоруссию и Россию.

По мнению представителей дипмиссии, в основе разрешения Белоруссии на безвизовый въезд не лежат "гуманитарные соображения или добрые намерения".

Позднее Белоруссия продлила право безвизового въезда в страну для латвийцев и литовцев до конца текущего года.

"С учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан главой белорусского государства принято решение о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Республике Беларусь для граждан Литвы и Латвии", – отметили в белорусском МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что "данный шаг позволит гражданам соседних государств составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой нашего народа".

Более того, по мнению МИД, данный подход, который основан на интересах простых людей, может стать ориентиром для западных соседей "в плане поиска путей нормализации отношений и непростой ситуации в регионе".

В июне ПГК Белоруссии сообщил, что гражданам Польши до конца 2022 года разрешен безвизовый въезд в страну. Решение о временном безвизовом режиме принято президентом республики Александром Лукашенко для поддержания добрососедских отношений двух стран. Режим продлится с 1 июля до 31 декабря.

"Гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. При въезде в Беларусь в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населенных пунктов и цели их посещения", – сказали в пограничном комитете.

Чтобы приехать в Белоруссию, гражданам Польши необходимо иметь с собой действительный документ для выезда за границу, медицинскую справку и зеленую карту при путешествии на автомобиле. Сертификат о вакцинации и ПЦР-тесты не нужны.

Ссылки по теме