Помогла Белоруссия: как прибалты свободно отпраздновали 9 Мая благодаря безвизу

Флаг Белоруссии
© Sputnik

Василий Малашенков

Эксперимент с безвизом для прибалтов в Белоруссии оказался так успешен, что его продлили до конца 2022 года. Сколько литовских и латвийских граждан приехало в страну за месяц, какие новые льготы им предложил официальный Минск?

Белоруссия продлила льготный безвизовый въезд для гостей из Литвы и Латвии.

Изначально такой режим действовал с 15 апреля по 15 мая включительно. В республику приехало более 35 тысяч балтийских гостей. Белорусская сторона при этом специально дает отдельную статистику о "негражданах" Латвии. Правильно, об этом паспортном изобретении с националистическим душком аудитории забывать никак нельзя.

Из данных Госпогранкомитета Белоруссии следует, что больше всего приехало литовских граждан – 22 454 человек. Латвийских было около 9 тысяч плюс 3672 "негражданина". В своих прибалтийских странах все они в этом году были лишены возможности нормально почтить память советских воинов, которые боролись с гитлеровцами.

Звезда, серп и молот, а также само слово "советский" власти прибалтийских стран стараются не то чтобы запретить, а стереть из памяти людей. Но таких технологий не существует, как бы не старались мифотворцы.

Интересный факт, который мало кто отметил. Из вышесказанного и многочисленных сообщений СМИ очевидно, что в Прибалтике не то, чтобы мини-шествие в День Победы, а даже возложение цветов к мемориалу – это больше, чем гражданский поступок, это риск получить наказание от властей. В Белоруссии же любой прибалт в любом райцентре может найти хотя бы одну небольшую стелу и спокойно возложить цветы.

Так вот 9 Мая в Минске в огромной колонне "Шествия поколений" (объединенная акция "Беларусь помнит" и "Бессмертный полк") была группа из Прибалтики с флагом Латвийской ССР. Такого в Латвии они себе точно позволить не смогут.

Деталь вроде мелкая, но ярко говорящая, что свобода выражения – понятие относительное, и сейчас еврочиновникам не стоит бить себя в грудь по поводу соблюдения прав человека. Все не так радужно в ЕС.

Конечно, поездка в Белоруссию для большинства – это не ради возможности демонстрировать советскую символику. Во-первых, едут к родственникам. Во-вторых, в наше сложное время, как это ни странно, можно и каких-то продуктов закупить в Белоруссии относительно дешево.

С одной стороны, из-за наплыва прибалтов еще до безвиза в приграничных зонах подняли цены на сахар. Также Белоруссия существенно ограничила вывоз многих видов продуктов питания, в том числе круп. Но все же полного запрета для физлиц нет, и можно выгодно "затариться" солью и другими товарами первой необходимости.

Если выше мы говорили об идеологии и свободе выражения, то теперь видим, что и в экономике все не так однозначно. Уже более десятка лет определенные масс-медиа рассказывают, что в Белоруссии буквально завтра наступит экономический крах.

Проблемы, конечно, есть. Санкции, ковидная рецессия и многое другое затронуло и Белоруссию. В этом плане она не является исключением на фоне Литвы и Латвии. В этих странах тоже есть свои экономические проблемы, и по ряду параметров белорусские власти справились с трудностями лучше.

Это все-таки вопрос не экономический, а ценностный. Да, в Белоруссии немного прижали розничную торговлю, оптовых поставщиков и производителей некоторых продуктов питания, ограничив им рентабельность. Но иначе "прижалось" бы население. И это для общества было бы намного более ощутимо в целом, чем для отдельных бизнесов. В Прибалтике же, судя по всему, властям важнее интересы капитала, при этом не всегда отечественного.

Возвращаясь к теме безвиза, отметим, что он стал возможностью для прибалтов сравнивать и видеть истинную картину происходящего в соседней стране.

В недавнем прошлом было наоборот. Белорусы относительно легко получали литовские визы, путешествовали в Прибалтику, в том числе на шоппинг-туры. Сейчас уже канули в Лету те времена, когда, например, то же мясо стоило существенно дешевле в пригороде Вильнюса, чем в Минске. И был резон его вести домой в Белоруссию.

Теперь все иначе. За впечатлениями, а иногда и покупками, поехали жители ЕС. Навстречу им к безвизу в Белоруссии разрешили транзит через погранзону к некоторым туробъектам без пропуска. Таким туристам можно и посещать объекты придорожного сервиса по пути.

"Иностранным гражданам для беспрепятственного проезда по данным маршрутам к месту отдыха в пограничной зоне или полосе понадобится только паспорт", – сообщило белорусское погранведомство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме