"Канада – предатель!": как на Украине встали на защиту санкций

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Вернуть турбину для "Северного потока" российской компании "Газпром" – это фактически, лишить Украину возможности транзита газа через себя. Но Оттава уже все решила без Киева.

В конце прошедшей недели, 10 июля, средства массовой информации распространили глас возмущения, раздавшийся с территории Украины, – глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон раскритиковал решение Канады вернуть турбину "Газпрому" для "Северного потока".

Отмечается, что решение канадских властей вернуть турбину "Газпрому" для запуска работы "Северного потока" вызвало политические окрашенную критику Сергея Макогона: "Канада поддалась давлению и приняла решение вернуть турбину "Газпрому". Это очень плохой прецедент исключения из санкций".

По словам главы украинского оператора газотранспортной системы, свои действия Оттава оправдывает тем, что недостающая турбина позволит возобновить транзит газа в Германию, благодаря чему жители Европы смогут накопить достаточное количество газа на зиму.

Однако, Макогона в связи с этим заботит то, что своим решением Канада нивелирует санкционное давление на Россию. При этом глава ГТС заметил, что "Газпром", при желании, сможет увеличить газоснабжение "и без этой турбины", направив поток через Польшу и Украину.

Естественно, Украине весьма выгодно направление газопотока через ее территорию – газовый транзит несет немалые деньги, а доступ к газовому вентелю добавляет весомости в международных отношениях и газа в собственных трубах.

Напомним, что ранее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон подтвердил возврат Германии отремонтированной турбины Siemens для газопровода "Северный поток", которую поначалу было решено не возвращать в связи с антироссийскими санкциями.

Ссылки по теме