"Воз и ныне там": СПГ-проект Латвии "пухнет", а решения так и нет

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту
© Sputnik

Тема: Энергонезависимость

В Латвии предложили третье место для возможного размещения будущего СПГ-терминала – порт Вентспилса. Однако, это никак не облегчает процесс выбора и принятия решения.

В пятницу, 8 июня, латвийские СМИ сообщили о предложении Вентспилсской городской думы правительству Латвии и премьер-министру Кришьянису Кариньшу рассмотреть возможности создания терминала сжиженного природного газа (СПГ) на территории Вентспилса.

Об этом в четверг, 7 июля, сообщили в самоуправлении Вентспилса.

На фоне особенной актуальности создания в Латвии независимой энергетической инфраструктуры Вентспилсская городская дума напомнила, что уже в ноябре 2010 года управлению Вентспилсского свободного порта было поручено привлечь консультантов, которые изучат возможность создания на территории порта терминала СПГ.

Самоуправление известило, что уже было проведено исследование и разработано технико-экономическое обоснование; подчеркнуло, что 28 марта 2011 года государству были представлены возможности Вентспилсского свободного порта по созданию терминала СПГ; отметило, что, однако, никакого развития проект не получил.

В качестве преимуществ Вентспилса в предложении его городской думы указано наличие незамерзающего порта, что позволяет поставлять газ в течение всего года. Также указано, что в Вентспилсе есть действующий причал для приема крупнотоннажных танкеров; есть резервуары, которые легко можно использовать для хранения СПГ; есть действующая система трубопроводов; Вентспилсский порт имеет опыт перевалки опасных наливных грузов.

Ранее Baltnews уже писал, что, несмотря на поддержку 19 апреля 2022 года Кабинетом министров плана строительства терминала СПГ в Латвии, дело с мертвой точки не сдвинулось. Более того, растет скепсис в правящей коалиции Латвии по поводу и участия в газовом бизнес–проекте, и в принципе создания своего СПГ-терминала.

Суть вопроса в следующем: Клайпедский терминал в Литве уже работает на полную мощность; до декабря планируется ввести в строй терминал в эстонском Палдиски; финны также могут построить в кратчайшие сроки свой терминал.

В связи с этим напрашивается вопрос: смогут ли в этом случае латвийские создали терминала продать все объемы сжиженного газа в условиях, когда потребление газа снижается и домашними хозяйствами, и энергопредприятиями, и вообще всеми потребителями, и эта тенденция будет только усиливаться?

Надо ли вообще вкладываться в СПГ-теминал или сосредоточиться на обретении Латвией своей атомной электростанции – таким вопросом задаются в руководстве страны.

Ссылки по теме