"Кропотливая работа": Болтон подтвердил участие США в госпереворотах

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Москве.
РИА Новости

Соединенные Штаты участвовали в подготовке и осуществлении государственных переворотов в разных частях света.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал, что в прошлом участвовал в организации государственных переворотов в других частях света, передает РИА Новости со ссылкой на интервью Болтона телеканалу CNN.

Журналист Джейк Таппер, комментируя январский штурм Капитолия в 2021-м году сторонниками бывшего президента Дональда Трампа, заявил, что для подготовки госпереворота "не нужно обладать блестящим умом".

"Как человек, помогавший с планированием государственных переворотов – не здесь, но в других частях света – я не согласен. Это требует большого количества работы", – сказал ему на это Болтон.

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "абсолютно новыми откровениями" заявление Болтона:

"Я не припомню, чтобы человек, который занимал столь высокие посты и отвечал непосредственно за международную политику США, прямым текстом рассказывал бы, что он занимался планированием государственных переворотов в других странах", – сказала Захарова Sputnik.

"Еще раз – не поддержкой как они раньше говорили "демократических сил", не содействием развитию демократии, плюрализма и так далее. Но так, чтобы своими словами смачно и абсолютно нагло человек, облеченный властью в течение многих лет и при различных президентах, сказал, что он занимался планированием государственных переворотов за рубежом, я не припомню", – добавил она.

По мнению Марии Захаровой, заявление Болтона "требует реакции и дальнейшего разбора": "Потому что важно знать, в каких таких других точках земного шара США планировали государственный переворот".

Болтон в политике

Джон Болтон начал заниматься политикой в 1981 году, с 1989 по 1993 год он был помощником государственного секретаря США по делам международных организаций, в 2001 – 2005 году – заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности при Джордже Буше-младшем.

Болтон был одним из активных сторонников вторжения в Ирак. В Демократической партии США считают, что именно Болтон повлиял на решение президента Буша обвинить Ирак в намерении организовать поставки урана из Нигера. Критики президента уверены, что обвинения американского лидера во многом были основаны на поддельных документах.

Жертвами войны против Ирака стали, по оценке Opinion Research Business, стали от 946 000 до 1 120 000 погибших мирных иракцев к 2008 году. Отметим, до сих пор точное число погибших не установлено.

В апреле 2018 года 45-й президент США Дональд Трамп назначил Джона Болтона на пост советника по национальной безопасности, 10 сентября 2019 года Болтон был отправлен в отставку.

"Вчера вечером я сообщил Джону Болтону, что его услуги больше не нужны в Белом доме. Я категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие в администрации, и поэтому я попросил Джона уйти в отставку", – написал Трамп в своей социальной сети.

Ссылки по теме