Следом за Джонсоном? Почему Олаф Шольц рискует лишиться поста канцлера ФРГ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Над канцлером Германии Олафом Шольцем сгущаются тучи. В СМИ серьезно начала обсуждать его скорую отставку.

Германия столкнулась с серьезным кризисом из-за зависимости страны от российских энергоресурсов. Как пишет обозреватель The Telegraph Дэниеля Джонсона, немецкие власти всерьез призывают граждан к нормированию энергии на фоне приостановки поставок "голубого топлива" по газопроводу "Северный поток–1" в связи с проведением ремонтных работ.

"Немецкая общественность и их правительство в панике по поводу того, что будет дальше. Если использование газа не будет резко сокращено, ожидается, что запасы закончатся к январю. Если это так, то Германия столкнется с худшим спадом с 1940-х годов, когда экономика сократится более чем на 12%, производство флагманской автомобильной промышленности упадет на 17%, а до шести миллионов рабочих мест окажется под угрозой", – цитирует "Газета.ру" Джонсона.

На фоне сложившейся ситуации в политическом пространстве ФРГ начался поиск виновных в том, что страна пошла по пути отказа от ядерной энергетики и стала сильно зависима от России.

"Репутация [экс-канцлера ФРГ] Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают [главу правительства Германии] Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность <…> Даже обычно послушная пресса не может игнорировать вопиющее лицемерие элиты", – замечает Джонсон.

По мнению журналиста, сегодня канцлер Шольц и его партнеры готовы "бросить Украину под автобус", чтобы спасти собственное бедственное положение.

"Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей "светофорной" коалиции, либо он капитулирует перед [президентом России Владимиром] Путиным. На прошлой неделе Шольц с коллегами радовался краху [премьера Великобритании] Бориса Джонсона. Но немецкого канцлера вполне может ждать такой же кошмарный сценарий, а его злорадство может оказаться недолговечным", – заключает автор материала.

Отметим, что недовольство в немецком обществе действительно растет. В начале июля читатели газеты Die Welt призвали канцлера ФРГ Олафа Шольца уйти в отставку после его заявления об использовании Россией газа как оружия.

По мнению комментаторов, текущее правительство страны пытается запутать публику и путает причину и следствие разразившегося экономического кризиса.

Олаф Шольц возглавил правительство Германии 8 декабря 2021 года.

Ссылки по теме