Эффект домино: как Германия повергнет Европу в газовый кризис

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Нидерландах боятся не заполнить ПХГ в случае нехватки газа в одной из стран ЕС. Как блок собирается решать проблему, рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Накануне Евросоюз одобрил новое законодательство, требующее заполнить подземные хранилища газом на 80% к 1 ноября 2022 года, в последующие годы – на 90%, сообщили в Еврокомиссии (ЕК).

"Согласно новому законодательству, 18 (из 27 – прим. Baltnews) государств-членов, имеющих подземные хранилища газа, должны будут заполнить свои хранилища на 80% к 1 ноября, и им рекомендуется стремиться к 85%. В ближайшие годы целью будет 90%", – говорится в сообщении ЕК.

В свою очередь министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен опасается "эффекта домино" – если газовый кризис начнется в одной европейской стране, он может быстро распространиться по всей Европе.

Так, из-за нехватки газа, например, в Германии, с проблемами столкнутся все остальные европейские страны.

"Замечательно, если отдельные страны смогут заполнить газовые хранилища к 1 ноября, но, если другие не смогут достичь 80%, – особенно это касается таких больших стран, как Германия, – необходимо понимать, что эффект домино затронет всю Европу", – заявил Йеттен.

Как рассказал в беседе с Baltnews главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич, опасения Нидерландов оправданы из-за того, что голландское подземное газовое хранилище (ПХГ) является третьим в цепочке после германских хранилищ "Реден" и "Югум".

"На территории Германии был ряд ПХГ, управляемых операторам Astorа, – на 100% принадлежавшая "Газпрому". Сегодня Astora находится под управлением Федерального сетевого агентства Германии. Так, все заботы и работы по заполнению ПХГ, например, севернее Гамбурга находятся в ведении Агентства", – сказал Марцинкевич.

"Удастся ли Германии заполнить крупнейшее ПХГ в Европе "Реден"? Сказать сложно. Рядом с ним находится ПХГ "Югум", которое также теперь находится в ведении Сетевого агентства. Третье ПХГ в цепочке находится в Нидерландах. Опасения голландцев заключаются именно в этом: если не будут заполнены немецкие ПХГ, то хранилища газа в Нидерландах также не будут заполнены", – добавил он.

По словам эксперта, ситуация в Германии сложная, поскольку газ – это не только энергетический ресурс, но и химическое сырье. В ФРГ использование газа в энергетике от общего объема составляет не более 30%, остальное потребляет химическая промышленность – производство пластика, полиэтилена, удобрений, красок и лаков, отметил собеседник Baltnews.

"Предсказать поведение Европы, где логика не действует, очень сложно. Если не восстановить в полной мере сотрудничество с "Газпромом", то заполнение ПХГ до введенного норматива может быть не реализовано. Одно дело ввести закон, другое дело его реализовать", – заключил Борис Марцинкевич.

Согласно прогнозу Федерального сетевого агентства, в худшем случае нехватка газа начнется в Германии с середины декабря и ударит в том числе по соседним странам, так как немецкие компании не смогут экспортировать топливо. До конца отопительного сезона дефицит может составить более 10 млрд кубометров – это две трети объема, которые в прошлом году отобрали из немецких ПХГ.

Ссылки по теме