Печальная судьба британской бронетехники в Латвии: что пошло не по плану

Демонстрация военной техники НАТО в Латвии
РИА Новости

Латвийские предприниматели не захотели чинить поставленную в Латвию из Великобритании подержанную бронетехнику.

Попытка привлечь местную индустрию к починке подержанной бронетехники из Великобритании в Латвии провалилась, сообщает TVNet.

Напомним, в августе Национальные вооруженные силы Латвии получили из Великобритании 99 из 123 предусмотренных боевых разведывательных гусеничных машин CVR(T). Эти машины предназначены для механизации пехотной бригады сухопутных войск. Бронемашины, поставленные из Британии в Латвию, оказались подержанными, и разработали их еще в 1960-е годы. Сегодня эти машины считаются уже полностью устаревшими, а их боевая ценность в конфликте современного типа против хорошо оснащенного тяжелым вооружением противника весьма сомнительна.

При этом они обошлись бюджету Латвии в крупную сумму – 250 млн евро.

Тогда депутат Сейма, ныне мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что на потраченные деньги можно было бы обзавестись собственным заводом по производству военной техники. Он попросил Генпрокуратуру проверить процедуру закупки гусеничных машин.

Вдобавок в Великобритании закрылись заводы, производившие снаряды для этого типа техники. После этого инцидента в Латвии заявили, что теперь сами будут изготавливать боеприпасы.

Ранее Минобороны Латвии попросило предприятие BAE Systems, чтобы они до конца 2016 года выбрали латвийское предприятие, которое обеспечивало бы ремонт бронетехники. Но BAE Systems с выбором не спешили. Наконец, в июле 2018 года был заключен договор о потенциальном сотрудничестве с предприятием Zemgales remonta centrs (ZRС) группы Auto Kada.

Однако финансовый директор предприятия Ивар Озолиньш заявил, что ZRC почти не проводят никаких ремонтов бронемашин.

По итогам ревизии за 2018 год Госконтроль признал систему централизованных закупок в оборонной отрасли Латвии неэффективной, а сам процесс закупок и систему планирования обеспечения – крайне бюрократизированными.

Общий бюджет оборонного сектора Латвии в 2018 году составил 576 млн евро. Это на 126,8 млн больше, чем годом ранее.

Минобороны Латвии постоянно производит закупки поддержанной техники и вооружения из других стран. Порой оружие, которое попадает в Латвию через заключение многомиллионных контрактов, является и вовсе списанным.

Вооруженные силы Латвии насчитывают около 5 тысяч военнослужащих, в том числе более 900 – в Сухопутных войсках, 552 – в ВМС, 250 – в ВВС. Силы армии исчисляются 250 бронетранспортерами и 20 единицами буксируемой артиллерии. На вооружении ВВС Латвии – три самолета (один L-410 и два Ан-2) и шесть вертолетов (четыре Ми-17 и два Ми-2), а у латвийских ВМС – пять кораблей.

По состоянию на 2012 год численность государственной пограничной охраны Латвии составляла 2 500 человек, на вооружении имелось три вертолета, три патрульных катера, 12 малых патрульных катеров, четыре моторные лодки, два грузовика, четыре автобуса, 60 микроавтобусов, 11 микроавтобусов повышенной проходимости, 22 внедорожника, 131 легковая автомашина, 30 квадроциклов, 17 мотоциклов и семь тракторов.

Ссылки по теме