"Милитаристская истерика": зачем Латвия похваляется своей обороноспособностью

Латвийские военные во время учений НАТО

Военный эксперт рассказал, зачем министр обороны Латвии Артис Пабрикс делает заявления о готовности отразить якобы возможное нападение с востока.

Минобороны Латвии рассчитывает получить больше военной и финансовой помощи со стороны Запада, заявляя о якобы неминуемой агрессии со стороны России, отметил коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"То, что сейчас происходит в головах латвийского руководства, – это следствие махровой русофобии и милитаристской истерики, всплеск которой начался в 2014 году и до сих пор не заканчивается. Общество приучают к тому, как страшно и опасно жить, когда рядом находится огромное государство, владеющее к тому же ядерным оружием", – сказал военный эксперт в разговоре с RT.

По его словам, русофобская риторика Минобороны Латвии направлена на обоснование просьб к западным государствам предоставить финансовую и военную помощь.

"Без образа врага на восточных рубежах альянса Латвия и другие сателлиты Запада лишились бы возможности выпрашивать денег у собственного народа и "старших" по НАТО. Москва вынуждена периодически напоминать прибалтийским соседям, чтобы они вели себя спокойнее. Разумеется, наши военные отслеживают маневры войск НАТО, но возросшая военная активность РФ носит ответный и сугубо оборонительный характер", – подытожил Леонков.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что республика готова отразить нападение российских войск в случае якобы возможного вторжения. Он считает, что страна достигла серьезных успехов в усилении обороноспособности.

"Что мы будем делать, если в Латвии где-то появятся "зеленые человечки". Мой ответ таков: мы маленькое общество, этих "фруктов" мы знаем! Мы их просто выкинем и нейтрализуем. Это и будет государственной властью, которую мы реализуем", – цитирует Пабрикса издание Baltijas Balss.

Российский президент Владимир Путин отмечал, что все здравомыслящие люди, "которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики – это полный бред". Об этом он сказал в интервью Bloomberg в 2016 году.

Пабрикс получил известность своими антисоветскими инициативами. Так, недавно он назвал латышских легионеров "гордостью народа и всего государства".

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил министр.

Пабрикс также по-прежнему настаивает на увеличении оборонного бюджета страны. Так, 6 ноября в Латвийском сельскохозяйственном университете в Елгаве запланировано обсуждение новой концепции национальной обороны и основных пунктов будущего документа. На повестке дня вопросы увеличения военного бюджета и мобилизации граждан на «защиту» страны.

Ссылки по теме