Какое неожиданное препятствие помешает США в "войне с Россией"

Тактические учения 68 военного полка 1 батальона США , во время которых солдаты тренировались в стрельбе из американских танков «M1 Abrams».
flickr.com/latvijas_armija

Техника НАТО "не доедет" до "войны с Россией" – ей помешают старые мосты в Восточной Европе. К такому выводу пришли американские журналисты.

В случае конфликта США и России военные действия наверняка будут проходить в Восточной Европе, где есть "естественное препятствие" для победы сил НАТО, пишет американское издание Breaking Defense

По словам автора материала, таким "препятствием" могут стать возведенные во время холодной войны мосты. Они способны были выдержать 45-тонные советские боевые машины, но не 60-тонные вроде M1 Abrams, Challenger II и Leopard II.

"США провели большую часть столетия, сражаясь в пустынях, в то время как любая война с Россией будет вестись в Восточной Европе, огромной равнине, изрезанной реками", – отмечает американское издание.

Многие из этих рек, такие как Висла, протекают с севера на юг, что вынуждает силы НАТО приводить подкрепление или отступать через мосты. Как отмечают журналисты, "пересечение мостов не является необычным маневром", а утрата единственного моста на пути к цели может привести к поражению.

Чтобы проехать на войну, заполните два десятка форм

К схожим результатам пришли по итогам исследования аналитики The Washington Post. По их данным, танки США могут застрять на узких дорогах и слабых мостах, не выдерживающих их вес. Кроме того, трудности могут возникнуть при пересечении границ европейских государств.

"Задержки – смесь бюрократии, плохого планирования и разрушающейся инфраструктуры – могли бы позволить России захватить территорию НАТО в Прибалтике, в то время как военные планировщики США продолжали бы заполнять 17 форм, необходимых для пересечения Германии и въезда в Польшу", – отмечает издание.

Германия пропускает на трассы грузовики, везущие танки и другую тяжелую технику только ночью в будние дни. Швеция, которая не является членом НАТО, но тесно сотрудничает с альянсом, требует уведомлять о ввозе техники и войск за три недели.

Кроме того, рельсы на балтийских железных дорогах шире западного стандарта – то есть поезда должны быть разгружены, а затем перезагружены на границе Польши с Литвой.

Ссылки по теме