БТРы важнее. Почему Латвия "кинула" Эстонию на деньги

Военные учения в Адажи, Латвия

Латвия отказалась от закупки противокорабельных ракет, мотивируя это тем, что ей не хватает средств на такую покупку. Однако буквально за несколько дней до этого она заключила контракт на поставки оружия на 200 млн евро.

Латвия отказалась участвовать в совместной с Эстонией закупке противокорабельных ракет, сообщил ERR со ссылкой на заявление министра обороны Эстонии Калле Лаанета. 

В частности, руководитель эстонского ведомства сообщил, что его латвийский коллега Артис Пабрикс объяснил ему отказ от участия в проекте нехваткой у Риги средств на подобную покупку.

Изначально предполагалось, что Эстония потратит на приобретение противокорабельных ракет и морских мин около 56 млн евро. Однако после отказа Риги в официальном Таллине теперь не исключает, что закупка может обойтись гораздо дороже.

Интересно, что незадолго до отказа от совместной покупки ракет Латвия объявила о намерении закупить 300 новых бронемашин Patria.

Общая сумма закупки может составить 200 миллионов евро. По оценке премьер-министра Кришьяниса Кариньша, из этой суммы Латвия сможет рассчитывать на возврат 20–30%, или 60–70 миллионов евро.

Первую поставку планируют организовать в Латвии уже в конце этого года. Срок поставок растянут на десять лет, и поскольку за это время Национальный вооруженные силы республики рассчитывают получить в общей сложности 300 БТР, то в год в балтийскую республику будут приходить примерно по 30 машин.

Другой интересный момент этой истории – тот фат, что Латвия приняла предложение финской компании о закупке тех бронетранспортеров, которые забраковала соседняя Эстония.

Изначально и Латвия предложение финской компании отклонили из-за несоответствия машины ряду критериев. Так, масса бронетранспортера финского производителя SISU превышала требуемую в два раза. Маневренность также оставляла желать лучшего.

Однако в конечном счете официальная Рига согласилась на предложение, от которого до этого отказался Таллин, и отказалась от сотрудничества с Эстонией по закупке ракет.

Ссылки по теме