Новые БТРы в Латвии: и с финнами подружиться, и бюджет освоить

Бронетранспортер Patria Pasi

За десять лет планируется выпустить 300 бронетранспортеров финской фирмы Pasi, проект обойдется государству в 200 млн евро.

Латвия совместно с армией Финляндии и компанией Patria начнет выпуск бронетранспортеров финской фирмы Pasi. Приспособленный для нужд латвийских военных прототип БТР презентовали на прошлой неделе. К концу этого года первая такая машина должна поступить в войска.

Около 20 компаний будут задействованы в производстве этой техники. В год планируется выпускать по 50 шестиколесных БТР, каждый из которых может перевозить по десять военнослужащих с полной боевой экипировкой.

Общая стоимость проекта составляет 200 млн евро. За десять лет латвийская армия ожидает получить 300 единиц такой техники. Латвийские компании, которые будут задействованы в производстве, получат около трети от общей договорной суммы.

В основном эти БТРы будут предназначаться для латвийской добровольной вооруженной организации Земессардзе. Планировалось, что в этом латвийско-финском проекте будет также участвовать Эстония, но она отказалась от такой возможности.

В начале апреля Baltnews писал, что Министерство обороны Латвии приняло решение закупить боевые бронетранспортеры по самой высокой цене. Закупка нескольких сотен военных машин обойдется бюджету в рекордные 200 млн евро. "Лучшее" предложение поступило от Финляндии, и Минобороны его приняло.

Изначально предложение финской компании отклонили по причине несоответствия машины ряду критериев. Так, масса бронетранспортера финского производителя SISU превышала требуемую в два раза. Маневренность также оставляла желать лучшего.

Есть основания полагать, что выбор в пользу финской разработки сделан из политических соображений – представители латвийского министерства, по-видимому, имеют тесные контакты с финнами, поэтому приняли решение, руководствуясь собственными интересами.

История закупки

Напомним, что тендер на закупку боевых машин был открыт в 2017 году. Это самая дорогая закупка в истории Минобороны Латвии. В рамках этого проекта планировалось закупить для латвийской армии несколько сотен бронетранспортеров с колесной формулой 4X4. В конкурсе приняли участие компании из разных стран.

В финал вышли разработки четырех компаний: американская HMMWV, финская SISU GTP 4X4, южноафриканская Marauder South Africa и турецкая Otocar Cobra.

Проблемы с финскими БТРами заключаются не только в технических характеристиках. Предложение финской компании было одним из самых дорогих – на втором месте по уровню цен. Однако решение все равно было принято в пользу этой компании. Это решение не устроило двух других участников конкурса. Они подали жалобу в Бюро по контролю за закупками, и тендер был прекращен в начале 2019 года.

В решении Бюро было указано, что конкуренты Финляндии предоставили объективные аргументы. В отчете также указаны два пункта, по которым заключение контракта было запрещено. Один из них – несоответствие техническим условиям.

Ссылки по теме