И вновь "сигнал": датский порт объявлен военной зоной для переброски техники в Латвию

Флагманский турецкий учебный корабль A577 TCG Sokullu Mehmet Pasa в порту Одессы
© Sputnik / Игорь Маслов

Порт Кеге на востоке Дании объявлен временной военной зоной для отправки военного оборудования и техники в Латвию.

Датская гавань Кеге с прилегающими к ней территориями объявлена временной военной зоной для предполагаемой переброски военной техники, оборудования и транспортных средств в Латвию.

"Полиция Центральной и Западной Зеландии заключила соглашение с Вооруженными силами о создании временной военной зоны в гавани Кеге и за ее пределами в среду, 20 апреля 2022 года, с 8:00. Территория [гавани] охраняется Вооруженными силами. Временная военная зона будет снята в среду, 27 апреля в 23:59", – говорится в заявлении полиции Дании.

Порт Кеге расположен на востоке Дании и имеет прямой выход в Балтийское море. Район гавани будет использоваться для переброски военного оборудования, техники и транспорта в Латвию, если парламент Дании примет решение об отправки в республику военного батальона. Об этом сообщили в командовании датских вооруженных сил телеканалу TV2.

В марте стало известно, что Дания намерена послать в Латвию около восьми сотен военных, чтобы укрепить защиту НАТО против любой потенциальной угрозы в регионе Балтии. Сейчас в Латвии находятся военные НАТО из 11 стран.

"Это очень важный международный сигнал [президенту России Владимиру] Путину. Если кто-то думает о вторжении в Латвию, он должен понимать, что это нападение на весь альянс. Это не теоретическое нападение, это нападение на конкретных солдат из разных стран НАТО, которые готовы вместе с нашими военными защищать территорию НАТО. Это геополитический сигнал Москве, что Латвия находится в НАТО", – заявлял премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

В свою очередь премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщала, что "Дания привержена делу обеспечения стабильности и безопасности вокруг Балтийского моря, неся за это особую ответственность как одна из стран этого региона".

Напомним, что с 2016 года многонациональные батальоны НАТО на ротационной основе пребывают в Латвии, Литве, Эстонии и Польше.

Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция.

Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу, сообщало издание The New York Times. По меньшей мере 20 стран, в основном члены НАТО, поставляют Украине оружие. 

В свою очередь, власти Германии задумались о повышении боеспособности Латвии, Литвы и Эстонии: по информации издания Spiegel, военные подготавливали пакет с предложениями для министра обороны Кристины Ламбрехт. Предлагалось направить около 150 военнослужащих и бронетранспортеры Boxer на восток альянса.

Ссылки по теме