Расширение под угрозой: почему рост блока НАТО может не состояться

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2022 / JOHN THYS

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может быть заморожено. Кроме того, не торопится пополнить ряды Альянса Австрия.

Турция может заморозить процесс вступления в НАТО Швеции и Финляндии, если страны не выполнят условия, касающиеся противодействия террористическим организациям, сообщил ТАСС.

"Хочу еще раз напомнить, что, если Швеция и Финляндия не предпримут необходимые шаги для выполнения наших условий, мы заморозим этот процесс. Турция придерживается очень четкой позиции, все остальное – их [Швеции и Финляндии] дело", – сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что главы МИД Турции, Швеции и Финляндии 28 июня во время мадридского саммита Альянса подписали меморандум, который снимает преграды на пути вступления последних в Альянс.

Согласно соглашению, Стокгольм и Хельсинки обязуются сотрудничать с Анкарой по вопросам борьбы с терроризмом, в том числе с Рабочей партией Курдистана (РПК), ее ответвлениями, а также "организацией ФЕТО", которых Турция считает террористическими организациями.

Анкара изначально требовала от Швеции и Финляндии письменных обязательств по противодействию терроризму. В середине мая страны подали заявки на вхождение в НАТО. Планировалось, что приглашение на вступление будет получено на саммите в Мадриде, но вето Турции заблокировало этот процесс.

Между тем канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что страна не собирается по примеру Швеции и Финляндии вступать в НАТО, сообщила Pravda.

Разговоры об этом не ведутся, заметил Нехаммер, добавив, что Австрия поддерживает общую внешнюю политику и политику безопасности Европейского союза, а также планирует больше инвестировать в собственную оборону.

Много лет о вступлении в НАТО мечтает политическое руководство Украины. Например, президент страны Владимир Зеленский в начале июля заявил, что лучшей гарантией безопасности для республики будет ее вступление в Альянс.

"Никто пока не придумал лучшей гарантии. Мы готовы присоединиться к любой структуре, которая бы гарантировала нам окончание войны и безопасность", – сказал Зеленский в интервью CNN.

Добавим, что на данный момент руководство блока поддерживает вступление Финляндии и Швеции. Украине никто конкретных гарантий не дает.

Как расширялся НАТО
© Baltnews
Как расширялся НАТО

 

Ссылки по теме