На восточном крыле НАТО: что делает в Риге эсминец ВМС США

Эсминец ВМС США класса Arleigh Burke
© AP Photo / Carla Ocampo

Латвию посетил эсминец ВМС США USS Arleigh Burke с вполне конкретными целями – укреплять НАТО в рамках его Центра передового опыта стратегических коммуникаций.

В конце прошедшей недели балтийские СМИ сообщили о том, что в Рижский порт прибыл эсминец ВМС США USS Arleigh Burke, что в рамках визита члены экипажа американского корабля посетили Центр передового опыта стратегических коммуникаций НАТО (Stratcom) и познакомились с историей Балтийского региона и столицы Латвии.

Командир корабля Питер Флинн выразил местным журналистам восторг экипажа корабля "от возможности быть встреченным в прекрасной столице Латвии": "Для нас большая честь участвовать в укреплении нашего альянса в рамках Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО и визита в Ригу".

Сообщается, что эсминец USS Arleigh Burke в настоящее время проводит свое второе патрулирование в Европейском районе операций ВМС США, работая с союзниками и партнерами по НАТО; что в июне этого года USS ​​Arleigh Burke приступил к патрулированию в Атлантическом океане и Средиземном море.

Также USS Arleigh Burke продолжает свою миссию в Балтийском море по укреплению дипломатических отношений между союзниками по НАТО.

Отмечается, что мобильные и многоцелевые суда регулярно работают в водах Европы и Африки, демонстрируя свои возможности. USS Arleigh Burke является одним из пяти эсминцев ВМС США, базирующихся на испанской военно-морской базе Рота, предназначенных для поддержки интегрированной системы противовоздушной обороны НАТО.

Также отмечается, что "на протяжении более 80 лет Военно-морские силы США в Европе и Африке (NAVEUR-NAVAF) строили стратегические отношения с союзниками и партнерами на основе общих ценностей для обеспечения безопасности и стабильности".

Напомним, что по результатам саммита НАТО, прошедшего в конце июня в Мадриде, восточное крыло альянса будет усилено и новыми базами, и новым контингентом, и вооружениями. В связи с этим задачи эсминца USS Arleigh Burke представляются весьма важными.

В Латвии планируется создать дополнительную базу НАТО – где-то между Айзкрауклским и Екабпилским краями. Кроме этого, в Латвии собрались вернуться к воинской обязанности граждан, дабы увеличить количество военнослужащих и потенциальных защитников страны на случай боевых действий.

Ссылки по теме