Двойные стандарты: как Латвия способствует гибели мирных жителей на Донбассе

Граната

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В посольстве России в Латвии раскритиковали действия военно-политического руководства республики, обвинив его в милитаризации Украины и гибели жителей Донбасса.

В посольстве России в Латвии рассказали о том, как республика вносит свою лепту в развитие конфликта на Украине. Например, руководство страны продолжает хвастаться тем, что потратило треть своего оборонного бюджета на милитаризацию Украины и накачку киевского режима новыми вооружениями.

"Страны-члены Евросоюза и НАТО за последние месяцы кратно нарастили объемы поставок на Украину современных летальных вооружений, включая реактивные системы залпового огня и дальнобойные зенитные ракетные установки", – напомнили в дипломатическом представительстве.

Как отметили в посольстве, официальная Рига цинично пренебрегает базовыми принципами контроля над экспортом оружия и военных технологий. Например, договор о торговле оружием от 2014 года и "общая позиция" Европейского союза по контролю за экспортом военного оборудования запрещают экспорт оружия в том случае, если такие действия приведут к нарушению международного права. Такая "позиция" будет обострять вооруженные конфликты и приводить к жертвам среди мирного населения. Именно таким образом в Латвии придерживаются принципа "двойных стандартов".

В диппредставительстве также подчеркнули, что ежедневно усиливается интенсивность массированных обстрелов населенных пунктов и городов ЛДНР с использованием переданных киевским властям западными кураторами минометов, гранатометов, крупнокалиберной артиллерии и стрелкового вооружения.

Неуклонно растет количество жертв и пострадавших среди гражданских лиц, о чем "красноречиво" свидетельствует статистика:

"В результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов гибнут дети, женщины и старики. Счет идет на тысячи. Так, 6 июля 2022 г. ВСУ нанесли массированные удары кассетными боеприпасами по Макеевке. Снаряды разорвались прямо на детской площадке, в считанных метрах от качелей, унеся жизни сразу троих детей. Всего за день погибло 7 мирных жителей. При этом никаких военных или стратегических целей поражено не было".

Такие трагичные события президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал следующим образом: "Наконец-то чувствуется, что мощно заработала западная артиллерия – то оружие, которое мы получили от партнеров. Ее точность действительно такая, как нужно".

В посольстве резюмировали, что государственная пропаганда, активно продвигаемая в Латвии, молчит по поводу гибели мирных граждан и, скорее всего, никогда об этом не расскажет.

Латвия отправила на Украину военную технику и оружие на сумму более 200 млн евро из собственных оборонных резервов. Об этом сообщили в Минобороны. Сюда входят индивидуальные снаряжения, сухие пайки, индивидуальное вооружение, боевые припасы, противотанковые средства, переносные ЗРК "Стингер".

Ссылки по теме