Ядерный потенциал мира: есть ли риск применения оружия массового поражения

Взрыв ядерной бомбы

Сейчас риск применения ядерного оружия в мире достиг самого высокого уровня со времен холодной войны, считают в стокгольмском институте SIPRI.

Риск применения ядерного оружия в мире достиг самого высокого уровня со времен холодной войны. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

"Хотя в прошлом году были достигнуты некоторые значительные успехи как в области контроля над ядерными вооружениями, так и в области ядерного разоружения, риск применения ядерного оружия сейчас кажется выше, чем когда-либо со времен разгара холодной войны", – заявил глава SIPRI Дэн Смит.

По мнению экспертов Института, все ядерные державы намерены увеличить число боеголовок в ближайшие годы, а также проводят модернизацию своих ядерных арсеналов.

По данным SIPRI, по состоянию на январь 2022 года распределение общего числа ядерных боеголовок выглядит следующим образом:

  • Россия – 5977 (развернуты 1588)
  • США – 5428 (1744)
  • Китай – 350
  • Франция – 290 (280)
  • Великобритания – 225 (120)
  • Пакистан – 165
  • Индия – 160
  • Израиль – 90
  • КНДР – 20

В докладе отмечается, что США и Россия в совокупности обладают более чем 90% имеющегося в мире ядерного оружия. Другие семь ядерных государств либо разрабатывают и развертывают новые системы вооружений, либо объявили о своем намерении сделать это.

Эксперты SIPRI полагают, что ситуация усугубляется обострением ядерной риторики со стороны стран-обладателей ядерного оружия. Так, из-за ухудшения отношений между государствами появились проблемы и в области "ядерной дипломатии". После начала спецоперации на Украине были фактически заморожены переговоры между РФ и США по стратегической стабильности.

Кроме того, постоянные члены Совета безопасности ООН Китай, Россия, Франция, США и Великобритания не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия, а ядерная сделка с Ираном так и не была согласована участниками.

Добавим, что Россия не имеет развернутого тактического ядерного оружия и не проводит отработку его применения. Вместо этого ядерный потенциал РФ сосредоточен на центральных базах хранения в пределах российской территории. В свою очередь, наличие тактических ядреных вооружений США в Европе – агрессивная позиция, а не просто рудимент холодной войны, говорил в беседе с Baltnews ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Ссылки по теме