Страсти по ядерному оружию: рядовой феномен, к которому привыкают

Взрыв ядерной бомбы

Анна Беспяткина

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В последнее время тему о возможности применения ядерного оружия все чаще стали поднимать российские и западные политики, журналисты и эксперты. Насколько велика вероятность его применения?

На фоне специальной военной операции России на Украине западные и российские политики, журналисты рассуждают о том, насколько велика вероятность возникновения ядерного конфликта.

Так, российские официальные лица неоднократно напоминали, что страна не угрожает никому ядерной войной, несмотря на громкие заявления западных стран. В то же время, по мнению главы МИД Сергея Лаврова, риски подобного варианта развития событий существенно возросли: "Риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы они искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать".

В мае заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев отметил, что Россия не намерена применять ядерное оружие (ЯО) в ходе специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что Россия твердо придерживается принципов, в соответствии с которыми "в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана".

Президент РФ Владимир Путин в феврале текущего года приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства: "Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства".

Напомним, в 2020 году Путин подписал документ "Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания". В нем отмечается, что страна может применить ядерное оружие в ответ на применение такого оружия против нее и ее союзников, то есть когда обнаружено, что факт нападения состоялся.

По официальным данным, на данный момент ядерным оружием обладают следующие страны: США, Россия, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР. Также имеющим ядерное оружие считается Израиль. За 77 лет своего существования ЯО применили только один раз: США использовали его против японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.

Baltnews поговорил с экспертами на тему угрозы применения ядерного оружия и выяснил, при каких обстоятельствах возможен такой исход событий.

Психологическое привыкание: чем чревато повторение темы о применении ЯО

Действительно, в информационном пространстве стало больше рассуждений по поводу возникновения ядерной войны: некоторые предполагают, кто-то говорит об этом как о неизбежности, другие строят планы, что из этого бы получилось. Это подтвердил старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко.

"Тревожно то, что к данной теме стали обращаться и действующие политики. В чем здесь опасность? Постоянное обращение к вопросу ведет к своего рода психологическому привыканию, к тому, что в психологии называется "понижением порога опасности". Это становится каким-то рядовым феноменом, к которому привыкают. Произносятся ли такие речи целенаправленно или они возникают стихийно – конечно, вопрос. Вполне можно предположить, что тема все-таки инициируется извне с учетом того, что некоторые люди представляют применение ядерного оружия в локальных условиях", – отметил он.

По его мнению, вероятно, что такие рассуждения – попытка психологического воздействия. Однако в любом случае, со стороны западных стран есть очень глубокое недопонимание того, что произойдет, если Россия ответит, подчеркнул Оленченко. "Опасно, что это все проходит на фоне начавшихся на днях широкомасштабных маневров: армия США вместе с союзниками начала в Восточной Европе масштабные учения Defender Europe", – напомнил эксперт.

На данный момент эти разговоры находятся на уровне политического руководства США и России. Некоторые допускают применение боеприпасов с обедненным ураном и так далее, дополнил он.

Угроза возникновения ядерного столкновения между РФ и НАТО

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, в свою очередь, обозначил причину, по которой в информационном пространстве поднялась такая тема:  

"Правильно, вопрос применения ядерного оружия сейчас выходит на первый план, потому что возрастает вероятность войны между Россией и НАТО. Дело в том, что без использования ЯО Россия не сможет противостоять блоку достаточно долго. На Украине спецоперация идет долго. А если подключится Польша? Мы понесем большие потери. Превентивное применение нами ЯО против НАТО должно быть реальным сценарием", – полагает он.

Он добавил, что в последнее время появилось много безграмотных, недальновидных специалистов по ядерной доктрине. Некоторые из них заявляют, что "Россия может применить ЯО только в случае ответного, встречного удара, однако это противоречит нашей ядерной доктрине".

"В ней мы может использовать ЯО первыми в случае крупномасштабного нападения на Россию. Там это черным по белому написано. МИД на первых порах стал выступать о неприемлемости применения оружия. Как же неприемлемости, если у нас в доктрине написано иначе? Потом в ведомстве стали ссылаться на то, что написано в документе. Я понимаю, что все, конечно, выступают за мир и против войны. Но если на нас нападут, то нам что, терпеть поражение? ЯО может быть использовано", – подчеркнул Александров.

Оленченко, в свою очередь, также добавил, что присутствует провокационная сторона, которая говорит о невысоком уровне и отсутствии дальновидности политиков. Большинство из них заявляют, что Россия может применить ЯО на Украине, что не вписывается в российскую доктрину.

"Ядерное оружие не случайно называется оружием массового поражения. Мы проводим спецоперацию с целью подавления тех сил, которые несут нацистскую идеологию, которые агрессивно настроены к России. Мы не ставим задачу превратить Украину в пустыню. Хочется надеяться, что угар, в котором сейчас находятся европейские и американские политики, как-то развеется", – сказал Оленченко.

"Европейский театр военных действий": кто может вступить в ядерный конфликт

Формально ЯО обладают пять государств, неофициальное число может быть больше. Возникает вопрос об обязательствах. Если мы говорим об [угрозе возникновения войны между] Россией и США, то должны понимать, что Америка потребуют от других союзников НАТО тоже применения ЯО.

"Кто вступит в войну? В начале будет, например, столкновение с Польшей, мы применим ЯО. Англичане сами против нас применят ядерное оружие. У нас есть система противоракетной обороны, а у британцев только 120 ядерных зарядов. Мы их спокойно можем перехватить, ответным ударом просто уничтожить Великобританию. Так что Лондон хорохорится, никуда он не вступит [в войну]", – заметил Александров.

Франции, как он полагает, тем более нет смысла в нее вступать, так как она не является активным участником конфликта. Американцы дают ядерное гарантии Польше: эксперт уверен, что они не используют ЯО для защиты страны. Как в 1939 году, англичане тоже дали военные гарантии Польше, объявили войну Германии, а воевать не стали за нее. Точно так же и сейчас.

 "Складывается впечатление, что источником темы гипотетической возможности использования ЯО являются США, которые инициируют [подобные] публикации. Там достаточно распространено мнение среди политиков и военных о том, что применение может произойти, скорее всего, в Европе, или, как они выражаются, в "европейском театре военных действий", – сказал Оленченко.

В Европе находится американское ядерное оружие, к которому легко можно обратиться. В частности, американские ядерные бомбы находятся на базах в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах, Турции. Носители, которые оснащены или могут быть оснащены ядерными боеприпасами, располагаются и в других странах: в Польше, Румынии.

"В Европе есть и носители ЯО. Тем, кто эту идею насаждает в информационном пространстве, кажется, что она может стать инструментом воздействия на Россию. Однако замалчивается то, что российская позиция достаточно ясна: если против нас будет применено ЯО, то ответ будет нанесен по тем, кто его применил, а не на театре военных действий. Американские политики не всегда держат это в голове", – заметил Оленченко.

Он напомнил, что об этой возможности говорили не только рядовые политические деятели, эту мысль допускал и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, которому кажется, что Россия может использовать ЯО против Украины. Так, Британия пригрозила РФ ответным ударом в случае применения последней оружия массового поражения.

"По этому поводу российская сторона ясно и четко высказалась, что, если страна применит против нас ЯО, то в ответ оно будет применено против Великобритании. То же самое касается и США", – сказал эксперт.

"Что касается других политиков ЕС, имею в виду таких лидеров, как канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Италии Серджо Маттарелла, то они не муссируют эту тему. Фактически можно сказать, что ее носителем, источником являются США, а выразителем – их ближайшие союзники, например, Великобритания", – продолжил Оленченко.

США – очень сильные военно-промышленные лобби, которое влияет [на союзников]. Нынешнее политическое руководство находится в подчиненном положении по отношению к этому комплексу. С их стороны есть заблуждение, что это их может не коснуться, и можно ограничиться европейским театром, добавил Оленченко.

Возможно ли возобновление ядерных испытаний?

"Я давно призываю к тому, чтобы мы вышли из этого моратория и навели ядерные испытания. Во времена Леонида Брежнева велась всеобщая борьба за мир. Он вел ее и против ЯО, потому что у нас было превосходство в обычных вооружениях. Мы могли разгромить НАТО и без ядерной войны. А сейчас ситуация другая. Мы не можем НАТО разгромить без ядерного оружия", – уверен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Поэтому, по мнению Александрова, необходимо выходить из моратория и возобновлять ядерные испытания, так как этот фактор повлияет на поведение НАТО.

"Они [США и НАТО] знают, что их экономический, военный потенциал больше, чем у нас. Мы одни с ними не справимся в долгосрочной войне. Когда у нас было преимущество в Восточной Европе во времена СССР, то у них была ядерная доктрина, и они готовы были первыми применить ЯО. А так как у них стало больше сил, то они не хотят его первыми использовать, чтобы нас разгромить. Поэтому мы будет первыми применять. Надо быть к этому готовым", – отметил эксперт.

Владимир Оленченко напомнил, что испытания – не демонстрация, а форма модернизации. Их проводят для того, чтобы проверить, как действует боеприпас после модернизации: то ли она радикальна, то ли направлена на улучшение. "Страны-обладатели, формальные и неформальные, работают над улучшением. У нас есть международное соглашение о запрещении испытаний. Его тоже стоит учитывать", – добавил эксперт.

Ядерное оружие – оружие, действие которого основано на поражающих факторах ядерного или термоядерного взрыва. Оно считается одним из видов оружия массового поражения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме