Отрицание и страх: что Франция и США думают о потенциальной ядерной войне

© Photo : Pixabay

Запад ведет де-факто войну с Россией руками киевского режима, но признаться в этом не намерен. Что крупные западные державы думают о вероятности ядерного конфликта?

С момента начала спецоперации на Украине российская сторона в лице президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова и официального представителя МИД Марии Захаровой неоднократно заявляла о том, что, "накачивая" Украину западным вооружением, НАТО практически вступает в конфликт с Россией. Дальнейшее обострение ситуации, по мнению Лаврова, может иметь очень опасные последствия.

На этой неделе глава МИД РФ заявил, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России, но опасность такого конфликта все-таки нельзя недооценивать.

"Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, когда риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать", – сказал министр в интервью российским СМИ.

К сожалению, далеко не все западные лидеры осознают степень существующей угрозы, они продолжают поставки оружия киевскому режиму и всячески отрицают вероятность ядерного столкновения, обвиняя Россию в угрозах.

Франция

Официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр в пятницу, 29 апреля, выступила с заявлением о том, что все разговоры на тему существования угрозы ядерной войны лишены оснований.

"Разговоры о наличии ядерной угрозы никак не связаны с реальностью. Цель этих разговоров – устрашение", – сказала она в интервью французским СМИ.

Она также дала понять, что Франция и ее союзники по НАТО не считают себя участниками украинского конфликта, а значит и де-факто войну с Россией они не развязывали.

"Мы не находимся в состоянии войны с Россией. Положения международного права совершенно ясны по этому вопросу: военные поставки не считаются признаком участия в конфликте", – заявила представитель МИД Франции.

Она добавила, что Франция оказывает Украине помощь лишь с той целью, чтобы она могла защищаться.

США

Посол США в России Джон Салливан в четверг, 28 апреля, и вовсе обвинил Сергея Лаврова в "ядерном шантаже".

"Моей реакцией с другого конца стола было изумление. К сожалению, в последнее время мы видим со стороны самых верхних эшелонов российского руководства эскалацию этого риска, этой риторики", – сказал он.

Он добавил, что Штаты "не играют в политику ядерного балансирования на грани", а Вашингтон готов к сдерживанию ядерной агрессии.

Также, по словам посла, руководство США не будет ввязываться в полемику и воздержится от действий в атомной сфере, которые можно считать провокационными.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки напомнила, что в ядерной войне победителей не будет, в связи с чем призвала смягчить накал риторики относительно этого вопроса. Глава Пентагона Ллойд Остин счел разговоры о возможности ядерной войны опасной риторикой, так как в этой войне "все стороны проиграют".

По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, заявления западных стран о якобы исходящей из Кремля ядерной угрозе являются фейком, так как Россия всегда выступала против ядерной войны.

Захарова напомнила недавнее интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова, в котором он подчеркнул, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Напомним, ранее Лавров подчеркнул, что возможность применения Россией ядерного оружия в ходе спецоперации по защите Донбасса не рассматривается. У России там другие цели – освободить Донецкую и Луганскую республики.

Ссылки по теме