Латвия отмечает 101-ю годовщину провозглашения государства

Флаг Латвии
© Sputnik

Сегодня по всей Латвии пройдут торжественные мероприятия, посвященные 101-й годовщине основания государства.

Сегодня, в день провозглашения Латвийской Республики, в Риге и регионах пройдут шествия, праздничные концерты, выставки и другие мероприятия, сообщает The Baltic Course.

В Риге состоится парад Национальных вооруженных сил и союзников по НАТО, а в 20.00 – торжественное мероприятие у Памятника Свободы, где к народу Латвии обратится президент Эгилс Левитс. Завершится празднование коллективным исполнением гимна на набережной 11 ноября и салютом.

Акт о независимости был провозглашен 18 ноября 1918 года в Риге после окончания Первой мировой войны, когда Латвия по факту оставалась оккупированной немецкими войсками.

Согласно документу, Латвия становилась независимым государством. К власти пришло буржуазное правительство Карлиса Улманиса.

Символом независимости Латвии стал Памятник Свободы в Риге. Он был воздвигнут на пожертвования народа, у городского канала на границе Старого и Нового города с 1931 по 1935 годы. Создал этот монумент латышский скульптор Карлис Зале. Скульптурные группы в основании монумента иллюстрируют отдельные важные события в истории Латвии, а венчается памятник образом Свободы – женской фигурой, символизирующей идею суверенности Латвии.

Ссылки по теме