Столетие войны и попытка отменить 1 мая: чем запомнится День Лачплесиса в Латвии

Факельное шествие в Риге, 11 ноября 2018
© Sputnik

Столетие Освободительной войны и День Лачплесиса в Риге отметят множеством памятных мероприятий. Нацблок предлагал сделать 11 ноября выходным днем, но с предложением согласны далеко не все.

День Лачплесиса в Латвии отмечают в честь победы независимой латвийской армии над западной добровольческой армией, или войсками Бермонта, 11 ноября 1919 года. В этом году в День Лачплесиса отмечается также столетие Бермонтиады – Освободительной войны.

Это событие в Риге отметят множеством памятных мероприятий: военным парадом подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) и Министерства внутренних дел (МВД), народным шествием, церемонией возложения цветов к Памятнику Свободы, минутой молчания на Судрабкалниньше и Рижском Братском кладбище, шествием, выставками, тематическими экскурсиями и образовательными мероприятиями. В программу входит множество концертов в городе, культурных центрах, концертных залах и церквях. Об этом сообщается на сайте Рижского самоуправления. 

Факельное шествие в Риге, 11 ноября 2018
© Sputnik
Факельное шествие в Риге, 11 ноября 2018

Народное шествие начнется в 19.30 на набережной 11 ноября. Министр обороны Артис Пабрикс призвал участников брать с собой свечи и факелы.

Другое факельное шествие пройдет с 16.00 до 23.00. Во время этого мероприятия под названием "Дух борцов за свободу через века" люди пройдут от Рижского Братского кладбища до набережной 11 Ноября, с остановкой на минуту молчания в честь латышских солдат около Памятника Свободы.

Праздничный парад в честь Дня Лачплесиса в Риге, 11 ноября 2018
© Sputnik
Праздничный парад в честь Дня Лачплесиса в Риге, 11 ноября 2018

Выходной или нет?

На прошлой неделе Сейм передал на рассмотрение комиссии по правам человека и общественным делам предложение Национального объединения объявить 11 ноября выходным днем, а выходной 1 мая отменить.

Законопроект поддержали 43 депутата, 23 проголосовали против, пятеро воздержались. При этом единодушия в коалиции по этому вопросу не наблюдалось: практически все депутаты от KPV LV вместе с "Согласием" проголосовали против, представители "Нового Единства" воздержались.

Нацблок считает, что после 1990 года значение 11 ноября существенно возросло – теперь этот день стал днем памяти всех борцов за свободу республики. Члены Нацобъединения поясняют, что в этот день проводится масса мероприятий, но у людей нет возможности принять в них участие по причине занятости.

1 мая – праздник труда и день созыва Конституционного собрания Латвии – депутаты предлагают включить в список памятных, но не выходных дней.

По мнению ректора Национальной академии обороны Латвии Валтса Аболиньша, для внесения таких изменений нет оснований. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио.

"Я думаю, что мы определенно можем отмечать этот день, даже если этот день и не будет полностью выходным", – сказал ректор академии. Он отметил, что каким бы ни было отношение латышей к своей стране, "в час Х" они будут готовы "оставить плуг под дубом, взять дубину и пойти защищать свою землю и свой народ". Ни в память о павших воинах, ни для празднования победы над войсками Бермонта-Авалова не нужен выходной день, уверен Аболиньш.

Ссылки по теме