Всего 6%: в Латвии стало меньше безработных

поиск работы

В третьем квартале этого года в Латвии было 58,9 тыс. безработных, что составляет 6% экономически активного населения страны, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

По сравнению с третьим кварталом 2018 года уровень безработицы снизился на 1 проц. пункт, а число безработных сократилось на 9,9 тыс. По сравнению со вторым кварталом 2019 года уровень безработицы снизился на 0,4 проц. пункта, а число безработных сократилось на 2,6 тыс. человек, сообщил The Baltic Course.

Как отметили в ЦСУ, в третьем квартале на 6,1 проц. пункта сократилось количество безработных, которые не могли найти работу более года – с 43,1% до 37% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Количество таких безработных сократилось на 7,6 тыс. человек и в третьем квартале составило 21,8 тыс.

Из всех безработных 7,2 тыс., или 12,2% составляли молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Их удельный вес в общем числе безработных в течение года увеличился на 1 проц. пункт, а по сравнению со вторым кварталом – уменьшился на 1,8 проц. пункта.

В третьем квартале 14,8 тыс. человек, или 3,5% экономически неактивных жителей признались, что потеряли надежду найти работу. Год назад такие люди составляли 4,1% от числа экономически неактивных жителей, то есть тех, кто не имеет работы и не ищет ее.

Ссылки по теме