300 за три месяца: как Латвия избавляется от "иностранцев"

Закрыто

300 – столько компаний с иностранным капиталом ликвидированы в Латвии за три месяца. Что стало поводом для закрытия, расскажет Baltnews.

С августа по октябрь в Латвии были ликвидированы более 300 компаний с иностранным капиталом. Они не раскрыли своих бенефициаров, как того требует закон. По данным Lursoft, из них у девяти компаний в 2018 году превысил 100 тыс. евро, пишет Dienas Bizness

Обязанность подавать информацию о бенефициарах в Регистр предприятий в Латвии ввели в конце 2017 года. Выгодополучателем считается физическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат более 25% долей капитала или акций, имеющих право голоса, если оно прямо или косвенно контролирует юридическое лицо, если в его пользу или в его интересах осуществляются сделки юридического лица.

По решению госнотариуса Регистра предприятий, за три месяца было ликвидировано 321 общество с ограниченной ответственностью со 100% иностранным капиталом, которое не раскрыло истинных выгодоприобретателей. Лидерами по обороту среди этих компаний стали ООО Soliris и ООО Groupe SEB Balti – у них он превысил 800 тыс. евро.

В 2018 году общий оборот закрытых Регистром предприятий компаний, принадлежащих иностранцам, которые не раскрыли своих бенефициаров, составил 4,32 млн евро.

Ссылки по теме