Когда страны Балтии взаимно откроют границы

Латвийско-эстонская граница в Валке-Валге
© Baltnews

Страны Балтии с 15 мая откроют внутренние границы для свободного перемещения людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии в ходе видеоконференции договорились об открытии границ с 15 мая и свободном перемещении жителей стран Балтии. Об этом сообщил глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш.

Премьер Литвы Саулюс Сквернялис на своей странице в Facebook также отметил, что "все три страны Балтии должным образом обуздали распространение коронавируса".

"Кроме того, мы доверяем системам здравоохранения друг друга. Поэтому с 15 мая снимаем ограничения для граждан Литвы, Латвии и Эстонии по перемещению между балтийскими государствами", – заявил литовский премьер.

Главы правительств стран Балтии согласились, что успешно реализованные Латвией, Литвой и Эстонией меры по ограничению распространения COVID-19 являются достаточным основанием для того, чтобы с 15 мая отменить контроль на внутренних границах.

"Таким образом, жителям стран Балтии будет предоставлена свобода перемещения в регионе. В свою очередь людям, которые прибудут из других стран, и в дальнейшем необходимо будет соблюдать в течение 14 дней самоизоляцию", – сообщили в бюро премьера Латвии.

В четверг, 7 мая, правительство Латвии будет принимать окончательное решение о продлении режима чрезвычайной ситуации.

Ссылки по теме