При каком условии в Латвии смягчат карантин

Премьер-министр Кришьянис Кариньш

Тема: Коронавирус наступает

Глава Кабмина заявил, что в Латвии снимут часть ограничений из-за коронавируса. Но правительство должно решить, как сделать это с минимальным риском для здоровья людей.

На этой неделе правительство Латвии примет решение об ослаблении ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

"В четверг правительство планирует рассматривать вопрос о сроках чрезвычайного положения – продлевать его или не продлевать, на какой срок, что делать с ограничениями на собрания людей", – сказал он.

Премьер-министр указал, что коронавирус не удалось победить, и главный вопрос, который предстоит решить правительству, – это вернуть людей к нормальной жизни, не подвергая риску их здоровье в условиях отсутствия вакцины и эффективных методов профилактики заболевания.

"Но главное, как научиться долго уживаться с Covid-19, что нужно менять в общественном поведении, чтобы можно было восстанавливать экономику и позволить людям работать, одновременно оберегая от заболевания. Мы будем искать правильный баланс, как постепенно выходить из чрезвычайной ситуации, зная, что в мире вирус не побежден", – сказал глава Кабмина.

Режим ЧС действует в стране с 13 марта по 12 мая. По словам Кариньша, вопрос о продлении ЧС остается открытым. Принятие решения о расширении сроков непосредственно связано с другими аспектами, например с господдержкой пострадавшим от кризиса или ослаблением карантина в соседних странах.

"Юристы в правительстве обсуждают, как правильнее – идти быстрее к отмене чрезвычайного положения или продолжать его в целом. Важно то, что делают соседи. Мы можем открыть авиасообщение, но, если самолету будет некуда сесть… Будем работать с соседями, чтобы прийти к общему видению", – пояснил он.

Кариньш отметил, что часть ограничений можно будет снять, если граждане, находясь в общественном месте, будут в медицинских масках. Об этом он сообщил в эфире телепередачи "Утренняя панорама" на телеканале LTV. По его словам, ношение масок позволит людям перемещаться свободнее, при этом риск заражения будет снижен.

"Если, например, в автобусе будет один заболевший, и он чихнет или закашляет – капли останутся в маске и не попадут на других", – пояснил он.

Поговорили с соседями и решили открыть границы

В среду, 6 мая, главы правительств прибалтийских республик договорились об открытии границ между странами 15 мая. Встреча прошла в формате видеоконференции. В ней приняли участие премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, премьер-министр Эстонии Юри Ратас и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Об этом глава Кабмина написал в своем Twitter.

"Сегодня, на видеоконференции с Ратасом и Сквернялисом, мы договорились об открытии внутренних границ с 15 мая и о свободном передвижении жителей стран Балтии. Жители, которые приедут из других стран, должны продолжать соблюдать 14 дней самоизоляции", – говорится в сообщении.

Ранее глава Минздрава Илзе Винькеле указала, что правительство будет руководствоваться показателями заболеваемости в стране и рекомендациями эпидемиологов и ученых при принятии решения о частичной отмене ограничительных мер.

"Первое, что люди ощущают сильнее всего, это ограничения на встречи с другими людьми, кроме работы. Сейчас разрешено встречаться не больше двух человек или в пределах одного домашнего хозяйства. Это может стать первым послаблением", – указала она.

Запрет на организацию массовых мероприятий останется до осени.

"Что мы точно не одобрим – это одновременно скопление большого числа людей. Это различные концерты и фестивали. Этого нынешним летом однозначно не будет", – сказала Винькеле.

Ссылки по теме