COVID-19 в Латвии: тестов на антитела не будет, экзамен по латышскому – будет

Ученики в классе
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились двенадцать новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 870 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы двенадцать новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 1 мая. Общее количество больных достигло 870 человек.

За прошедшие сутки в Латвии было проверено 3234 человека. За время эпидемии 348 человек выздоровели, а 16 – умерли. 34 больных находятся в стационаре. Всего в стране проведено 61 120 тестов на COVID-19. 

Будут ли тесты на антитела

Centrālā laboratorija готова начать тестирование на антитела коронавируса. Этот тест сможет показать, перенес ли человек заболевание, или все еще есть риск заразиться. Правда, вводить такие тесты повсеместно пока не готов Минздрав. Там говорят, что тест неточен и может обернуться нежелательными последствиями, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче "Сегодня вечером".

Анализ на антитела позволит установить, переболел ли человек коронавирусом, даже если симптомов не было. И вырабатывает ли его организм антитела. Неточность теста заключается в том, что он может оказаться положительным даже в том случае, если человек переболел другим видом коронавируса. А значит, COVID-19 для него остается угрозой. Кроме того, есть случаи, когда и при болезни антитела не вырабатываются. Министерство здравоохранения сейчас оценивает мнения специалистов.

Поведение жителей определит, смягчать ли ограничения

Если на майских выходных уменьшится число новых случаев заражения COVID-19, на следующей неделе правительство может начать дискуссию о смягчении принципа "2x2", заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Принцип "2x2" предусматривает, что для ограничения распространения коронавируса вместе может собираться не более двух человек, а в общественных местах люди должны соблюдать дистанцию два метра.

Восстановлены плановые медуслуги

Национальная служба здравоохранения сообщает, что с 23 апреля возобновлена запись на все плановые медицинские услуги, в том числе на те, что были ограничены на время чрезвычайной ситуации.

Приоритет при записи будет отдаваться тем пациентам, чьи визиты были отменены из-за введенных ограничений амбулаторной помощи.

Медицинское учреждение должно предоставить пациенту дату и точное время визита. Если точное время установить пока невозможно, то пациент должен знать дату, а за месяц до визита получить точное время.

Экзамены отменены – кроме латышского

Девятиклассники в этом году экзамены сдавать не будут, но выпускникам школ придется это сделать. Проверочные работы для учеников двенадцатых классов назначены на 2-27 июля, но обязательными будут только три – латышский, математика и иностранный язык. Об этом заявил на пресс-конференции глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Чтобы обеспечить безопасность школьников и защиту их здоровья, во время экзаменов будут следить за требованиями гигиены и дистанцирования, обеспечат использование защитных средств. Экзамены будут проходить без перерывов, но их длительность не превысит три часа.

На первой неделе планируются экзамены по иностранному языку, на второй – по латышскому и математике.

Четвертый экзамен по выбору не будет обязательным для получения аттестата, но школьники смогут его сдать, если захотят.

Ссылки по теме