COVID-19 в Латвии: продлят ли режим ЧС?

Кришьянис Кариньш

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились 13 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 849 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы тринадцать новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 29 апреля. Общее количество больных достигло 849 человек.

За прошедшие сутки в Латвии проверены 3250 человек. В целом проведено 54 811 тестов на COVID-19.

В стационаре скончались двое инфицированных коронавирусом. Точный возраст умерших не называется, но сообщается, что один находился в возрастной группе 70–75 лет, второй – в группе 75–80.

Всего 348 человек выздоровели, 15 умерли.

ЧС смягчат с 12 мая

На следующей неделе правительство собирается пересматривать ограничения, установленные режимом чрезвычайной ситуации. Скорее всего, режим ЧС продлят, рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3.

По его словам, понятно, что новый коронавирус никуда не делся и не денется еще некоторое время, поэтому послабления нужно вводить очень постепенно, строго соблюдая меры предосторожности.

Правительство рассматривает два варианта – продлить режим ЧС и постепенно смягчать отдельные ограничения либо отменить ЧС и перенести ограничения в другие нормативные акты.

По его мнению, скорее всего, 12 мая чрезвычайную ситуацию не отменят, но постепенно будут ослаблять ограничения.

Масочный режим в транспорте

Когда начнется отмена введенных из-за COVID-19 ограничений, в общественном транспорте нужно будет использовать защитные маски, заявил министр сообщения Талис Линкайтс. 

"Сегодня состоялись продуктивные переговоры транспортной отрасли и Министерства здравоохранения о постепенном отказе от ограничений COVID-19", – написал министр в социальной сети Twitter, добавив, что в общественном транспорте жителям придется носить маски.

Новые правила тестирования

В дальнейшем по направлению работодателя тесты на коронавирус смогут сдать работники детских дошкольных учреждений и шоферы, работающие на предприятиях международных грузовых перевозок, даже если у них нет симптомов заболевания, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Такое решение принято в связи с тем, что работники детсадов работают с детьми, а шоферы-дальнобойщики регулярно ездят за границу.

Ранее работников детсадов и дальнобойщиков мог направить на анализ семейный врач при наличии симптомов.

Ссылки по теме