COVID-19 в Латвии: как будут следить за больными, и что будет с праздником Лиго

Медицинский работник
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились 18 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 836 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы восемнадцать новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 28 апреля. Общее количество больных достигло 836 человек.

За прошедшие сутки в Латвии сдали тест на коронавирус 2380 человек. Госпитализированы четыре пациента. Всего в больницах находятся 45 больных коронавирусом, четыре из них в тяжелом состоянии. Выписаны 80 пациентов.

Слежка за больными

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после собрания сформировавших правительство партий рассказал, что идет работа над мобильным приложением, с помощью которого жители смогут получать информацию о местах, где были пациенты, зараженные COVID-19.

Премьер отметил, что жителям важно знать, больны ли коронавирусом люди, с которыми они недавно контактировали. Разрабатываются несколько мобильных приложений, которые могли бы предоставлять людям такую информацию.

Одно из приложений поможет контролировать карантин и самоизоляцию человека. С помощью другого приложения люди смогут получить информацию о том, какие места посетил человек, который позже узнал, что заболел COVID-19.

Куда денет деньги МВД

Сэкономленные за время объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации деньги Министерство внутренних дел будет распределять внутри ведомства. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

По его словам, к бюджетным средствам надо относиться бережно всегда: "Даже перед тем, как премьер выдал поручение экономить, я уже сделал очень много, чтобы экономить деньги. Я всегда говорил, что то, что мы сэкономим, мы отдаем людям, чтобы были зарплаты, чтобы они пошли на модернизацию, может быть, простои".

Министр отметил, что экономит расходы на электричество, не используя свет без необходимости.

Судьба Лиго

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) после заседания коалиции сделала прогноз, согласно которому правительство могло бы пересмотреть действующие в стране ограничения к празднику Лиго относительно празднующих людей и возможностей заниматься спортом на открытом воздухе.

Петровича пообещала, что министр здравоохранения Илзе Винькеле даст аргументированную оценку тому, какие ограничения можно было бы снять.

Министр благосостояния допустила, что правительство может пересмотреть и не продлевать действующие ограничения в полном объеме. По ее словам, актуальным остается также вопрос, можно ли будет проводить летом лагеря для школьников и сколько воспитанников могли бы принять участие в этих мероприятиях в случае одобрения властей.

Ссылки по теме