COVID-19 в Латвии: свет в конце туннеля уже виден?

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились девять новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 858 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы девять новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 29 апреля. Общее количество больных достигло 858 человек.

За прошедшие сутки проведены 3075 тестов на коронавирус.

За все время эпидемии 348 человек выздоровели и 15 – умерли.

За сутки были госпитализированы три пациента. Всего в стационарах лечатся 42 пациента, три из них в тяжелом состоянии. 88 человек выписаны.

Пик пройден, но расслабляться рано

Главный специалист Минздрава по инфектологии, профессор Латвийского университета Уга Думпис рассказал Delfi, что Латвия прошла пик заболеваемости коронавирусом.

"Мы миновали пик, который мог привести к максимальному числу госпитализированных и смертей, но новые случаи все время появляются. Мы по-настоящему не остановились. Выявляются новые зараженные, примерно 20 процентов из них попадают в больницы, а некоторые умирают. Это называется контролируемая эпидемия. С середины апреля уровень не падает. Значит, что мы ничего особо открывать не можем", – отметил он.

Границы скоро откроются

Границы между странами Балтии могут быть открыты с середины мая, заявил в среду глава МИД Литвы Линас Линкявичюс после беседы с коллегами из Латвии и Эстонии.

"Предварительно мы представляем, что это могло бы произойти с 18 мая, однако это ни в коем случае еще не решено", – сказал Линкявичюс.

По его словам, эпидемиологическая ситуация "с определенными нюансами" в странах сходная, поэтому это позволяет обоснованно поднимать вопрос об открытии границ. Кроме того, и сроки карантина установлены на сродные периоды.

"У нас он продлится до 11 мая, в Латвии – до 12 мая, в Эстонии – до 17 мая. Очень сходная ситуация. Я думаю, что мы начали очень конкретную координационную работу, чтобы выйти из этой ситуации насколько возможно более согласованно", – сказал министр.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, подчеркнул, что с латвийской стороны границы с Литвой и Эстонией технически открыты:

"На самом деле нам не нужно принимать решение об открытии границ внутри Евросоюза, что является актуальным для наших коллег. Мы заинтересованы, чтобы такие действия проходили скоординированно. Недопустимо, чтобы после отмены ограничений гражданин Латвии, въезжая в Литву на несколько часов, должен провести две недели на карантине".

Депрессия остается

Пока все дома, латвийцы все чаще нуждаются в эмоциональной поддержке. Участились случаи домашнего насилия, люди лишились работы и не видят света в конце туннеля, говорят специалисты. Они советуют искать помощь сразу, сообщает Русское вещание LTV7 в программе "Сегодня вечером".

"Все исследователи кризисов говорят, что неотъемлемая часть эмоций в кризис – депрессия. И судя по тому, что сейчас происходит в обществе, анализируя те звонки, который поступают в наш центр, многие родители уже чувствуют себя депрессивно. И одна из причин этого – что мы не видим свет в конце туннеля", – отметила член правления Centrs Dardedze Лайла Балоде.

Ссылки по теме