Акционеры Rigas satiksme требуют от бывших членов правления 1,5 млн евро

Логотип "Rīgas satiksme"
© Sputnik / Sergey Melkonov

Акционеры ООО Rigas satiksme собираются подать иск против бывших членов правления предприятия. Адвокаты уверены, что доказательств для его подачи достаточно.

Акционеры ООО Rigas satiksme приняли решение одобрить подачу иска против четырех бывших членов правления предприятия на сумму в размере 1,5 млн евро, сообщил исполнительный директор Гунтис Карклиньш.

Перед подачей сумма иска еще будет уточнена. Иск планируют предъявить лицам, которые входили в состав правления предприятия в период с 2010 года по декабрь 2018 года, передает The Baltic Course.

Основанием для подачи претензии является трудоустройство 16 фиктивных консультантов. По мнению адвокатского бюро Яниса Карлиньша, есть достаточно доказательств для подачи гражданского иска и требования возмещения ущерба.

Иск о трудоустройстве фиктивных консультантов будет подан против бывшего председателя правления компании Леона Бемхенса, бывших членов правления Ирины Фелдмане, Андрея Пожарнова и Инесе Швекле, которые подписали документы в рамках договоров о предоставлении консультаций.

Отмечается также, что по всем договорам о консультационных услугах и другим делам, которые расследуются Государственной полицией и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ООО Rigas satiksme потребует признать себя потерпевшей стороной.

В предприятии хотят, чтобы правоохранительные органы оценили ответственность всех лиц, которые работали в правлении с 2010 по 2018 год.

Ссылки по теме