Жители Латвии ограничат общение с друзьями и семьей из-за COVID-19

Девушка разговаривает по видеосвязи
Pexels / Edward Jenner

Почти половина жителей Латвии ограничат общение с друзьями и семьей из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, свидетельствуют данные опроса компании IKEA.

Пандемия коронавируса COVID-19 повлияла на традиционные посиделки с семьей, встречи с друзьями, взгляды о праздничных мероприятиях и ярмарках, передает Baltija.eu со ссылкой на результаты опроса компании IKEA.

Так, 47% жителей Латвии из-за пандемии в этом году на Рождество решили не планировать больших семейных торжеств или встреч с друзьями. 60% жителей республики уверены, что в 2020 году праздники пройдут иначе.

Многие на Рождество планируют сэкономить деньги, поскольку меньше средств будет потрачено на путешествия и праздничные наряды. В то же время 22% опрошенных заявили, что хотят украсить дом, а некоторые – потратиться на обновление своего жилища.

"Женщины более категоричны в своем мнении насчет влияния пандемии COVID-19 – они чаще, чем мужчины, отмечают, что потребуются существенные изменения традиций. Но именно женщины планируют подготовиться к праздникам своевременно, каждая третья будет покупать подарки заранее", – рассказала руководитель IKEA в Латвии Инга Филиппова.

Опрос также показал, что из-за возможных рисков 67% латвийцев не собираются посещать новогодние ярмарки и различные мероприятия, 62% ограничат семейные сборы.

В то же время люди не планируют отказываться от общения с близкими – например, 13% собираются общаться виртуально, 7% будут делать это на свежем воздухе, где можно соблюдать дистанцию.

Ссылки по теме