Ушедшие в Сеть. Каждый четвертый молодой латвиец проводит весь досуг онлайн

Девушка за компьютером
Pexels / Florenz Mendoza

В Латвии 26% молодых людей предпочитают проводить свободное время в виртуальной среде, свидетельствуют результаты исследования.

Каждый четвертый молодой латвиец признает, что проводит в Интернете слишком много времени. Таковы результаты исследования "Индекс здоровья Mana aptieka и Apotheka".

Для современных людей будни немыслимы без Интернета, поэтому крайне важно найти другие способы провести свободное время, подчеркивают эксперты. По их мнению, отдых всей семьей – самый эффективный способ уберечь детей от интернет-зависимости.

10% респондентов признали, что они слишком часто "зависают" в Интернете, причем таких больше всего среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (26%). При этом среди опрошенных людей пожилого возраста этот показатель составляет всего 1%.

Исследование также показывает, что чаще виртуальной средой увлекаются мужчины (13%), тогда как для женщин это менее характерно (8%).

Как рассказала психолог семейного психологического центра Līna Лаура Озола, социальные исследования по всему миру показывают, что более чем у 80% молодых людей в социальных сетях больше друзей, чем в реальной жизни. По ее словам, это фактор, влияющий на удовлетворение таких основных потребностей, как принадлежность, самореализация, самооценка и признание, и одновременно именно из-за этих факторов велика опасность стать зависимым от виртуальной жизни.

"Работая с подростками и молодыми людьми, я вижу, что чрезмерное использование гаджетов уже сейчас очень сильно влияет на их психоэмоциональное здоровье. Если случается выйти из дома без телефона, мы нередко сразу же бежим за ним или испытываем волнение, если села батарея", – указала она.

Кроме того, многим молодым людям легче высказать свое мнение именно в социальных сетях, так как это уменьшает риск быть высмеянным ровесниками, рассказала психолог.

Об исследовании

"Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka" – это ежегодное исследование, отображающее актуальные тенденции в профилактике и то, как жители Латвии оценивают состояние своего здоровья. Исследование проводится в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS, в его рамках каждый год опрашивается репрезентативное число жителей – 1000 человек в возрасте 18–75 лет.

Ссылки по теме