Отрицал "оккупацию": в Латвии радио оштрафовали за Жириновского

Владимир Жириновский
© Sputnik / Владимир Федоренко

Латвии радио "Балтком" оштрафовали на 8 тысяч евро за интервью с лидером российской партии ЛДПР Владимиром Жириновским. Национальный совет по электронным СМИ не привел цитат политика, из-за которых принял такое решение.

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ, NEPLP) Латвии оштрафовал русскоязычную радиостанцию Baltkom Radio на 8 тысяч евро за интервью с главой фракции ЛДПР Госдумы РФ Владимиром Жириновским. В его высказываниях обнаружили "угрозу национальной безопасности Латвии".

НСЭСМИ пояснил местным СМИ, что во время интервью в эфире радиопрограммы "Абонент доступен" Жириновский называл исторические факты, не соответствующие официальной латвийской интерпретации. Так, российский политик поставил под сомнение легитимность выхода Латвии из Советской России в 1920 году и отрицал советскую оккупацию республики.

Глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш объяснил решение так: "Наша задача – заботиться о безопасности информационного пространства Латвии". По его словам, подобные высказывания в эфире телерадиовещательной компании незаконны и недопустимы.

В НСЭСМИ также указали, что электронное СМИ отвечает за выбор гостя передачи, должно обеспечить многообразие мнений, а одна из задач журналиста – реагировать на антигосударственные заявления гостя.

Поскольку вышеупомянутая программа транслировалась публично и собрала большую аудиторию, нарушение было квалифицировано как серьезное.

При этом нынешний штраф уже третий за последнее время. Ранее радио Baltkom было оштрафовано на 10,5 тысяч и 11,4 тысяч евро.

Ссылки по теме