44% латвийцев не собираются прививаться от COVID-19

Укол
Pexels / RF._.studio

В первом квартале 2021 года власти Латвии планируют начать вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Однако многие жители республики не хотят прививаться.

Прививаться от коронавирусной инфекции COVID-19 не желают 44% опрошенных латвийцев, передает Skaties со ссылкой на опрос Kantar TNS. Из них 26% точно не стали бы вакцинироваться, а 18% заявили, что склоняются к отказу от вакцины.

Лишь 38% жителей Латвии заявили, что хотели бы сделать прививку от коронавируса. Из их числа 14% точно уверены в своем решении, а 24% сказали, что скорее вакцинировались бы. 18% респондентов не смогли ответить на вопрос.

Таким образом тех, кто точно собирается сделать прививку (14%), почти в два раза меньше по сравнению с теми, кто собирается отказаться (26%).

49% респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети, заявили, что не собираются прививать их от COVID-19. В этом уверены 30% опрошенных, 19% скорее склоняются к отказу от вакцины.

Только треть родителей (34%) готовы привить своих детей, в том числе 11% точно уверены в своем решении, а 23% скорее склоняются к этому. Конкретного ответа на этот вопрос нет у 17% опрошенных родителей.

Добавим, что опрос проводился среди жителей от 18 до 60 лет.

Ссылки по теме