Договор СНВ-3 официально продлен на 5 лет

Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" во время показательных выступлений
© Sputnik / Павел Лисицын

Соглашение между Россией и США о продлении договора о СНВ вступило в силу 3 февраля, говорится в официальном заявлении МИД России.

МИД России и посольство США 3 февраля обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом говорится на сайте ведомства.

"Таким образом, Договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений или дополнений, до 5 февраля 2026 года. Ключевое значение для достижения этой договоренности имел телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом 26 января 2021 года", – указывается в публикации.

В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что рассчитывают на то, что достигнутое с Вашингтоном понимание относительно Договора позволит преодолеть доминирующую в США тенденцию на разрыв механизмов контроля над вооружениями и нераспространения.

"Потребуются значительные усилия, чтобы вернуть российско-американский диалог в этой области на устойчивую траекторию, добиться новых крупных результатов, укрепляющих нашу национальную безопасность и стратегическую стабильность в мире", – отметили в МИД, добавив, что Россия готова к работе.

Ссылки по теме