Сколько человек стали жертвами торговцев людьми в Латвии в 2020 году

Дверь в каморку

За прошлый год в Латвии выявлено 48 жертв торговли людьми. И двое из них – несовершеннолетние. Такие данные опубликовало МВД.

За 2020 год в Латвии было выявлено 48 жертв торговли людьми, из них 34 – мужчины, 12 – женщины, а также двое несовершеннолетних. Об этом свидетельствует отчет по прошлому году Министерства внутренних дел о предотвращении и борьбе с торговлей людьми в Латвии.

Больше всего, согласно данным МВД жертвами "современного рабства" становились граждане Таджикистана и Латвии. 18 жертв имели гражданство Таджикистана, 17 – латвийское гражданство. Еще 7 жертв – граждане Индии. Другие 6 имели гражданство Узбекистана.

Из 48 "современных рабов" 37 человек были заняты в сфере строительства, производства продуктов питания, сельском хозяйстве и уборке.

Еще 10 лиц пострадали в результате сексуальной эксплуатации, в том числе порнографической. Также полиция установила одну жертву фиктивного брака.

По факту торговли людьми в прошлом году были возбуждены 7 уголовных дел. Шесть из них за трудовую эксплуатацию и одно за сексуальное.

На данный момент один человек осужден за торговлю людьми: он получил 2,5 года лишения свободы условно и последующий пробационный надзор на два года.

Ссылки по теме