Громкое дело о торговле людьми: латвийская компания пока работает

© Sputnik / Александр Кряжев

Кондитерское предприятие Adugs Production, чей руководитель обвиняется в торговле людьми, отрицает незаконное трудоустройство и не исключает, что обвинения связаны с происками конкурентов.

Рабочие-мигранты на предприятии Adugs Production, руководитель которого подозревается в торговле людьми c целью эксплуатации, обеспечивают от 5 до 10% объема производства. К такому выводу пришло издание Dienas Bizness.

"В настоящее время 16 человек – граждане Узбекистана. У нас много постоянных сотрудников из Ливаны, Даугавпилса, Прейли и даже Резекне. Наша цель – сохранить 270 рабочих мест в компании, для нас важно, чтобы в результате цепной реакции работу не потеряли и сотрудники поставщиков", – сказала менеджер по развитию Adugs Production Анна Ленцберга.

По ее словам, предприятие Adugs Production – крупный работодатель в регионе. Оно продолжает работать в обычном режиме и выполняет свои обязательства перед сотрудниками.

"Сейчас мы боремся за возобновление заказов, чтобы наша продукция доходила до покупателей в Латвии и на экспортных рынках", – пояснила Ленцберга.

Она подчеркнула, что каждый заказ, который получает Adugs, помогает сохранить рабочие места, и выразила надежду на разрешение спора между работниками и работодателем. В компании работает 270 человек, и они рискуют потерять работу.

Подозрения в торговле людьми и принудительном труде за границей уже затрагивали ряд популярных брендов, но подобные дела показывают, что выводы о таких преступлениях должны быть сделаны только в результате расследования, в котором вина каждого обвиняемого определяется судом, а не общественностью или прессой, полагает Dienas Bizness.

"Торговля людьми – это очень серьезное нарушение, которое преследуется со всей строгостью судами во всех странах. Но зарубежный опыт показывает, что громкие упреки не являются основанием для вытеснения с рынка компании, обвиненной в принудительном труде", – сказал партнер BDO Law Янис Зелменис.

Ранее сообщалось, что 10 ноября правоохранители задержали трех мужчин 1955, 1974 и 1986 года рождения. Один из них – владелец кондитерской Adugs. Они подозреваются в торговле людьми, отмывании денег, а также нанесении телесных повреждений.

По данным следствия, на одном из кондитерских предприятий Латгалии эксплуатировался труд граждан третьего государства. Работодатель отбирал у работников документы и не выплачивал полную зарплату, угрожая выдворить мигрантов из Латвии. Кроме того, по отношению к людям применяли физическое воздействие.

После того, как журналисты начали освещать этот инцидент, торговые сети Rimi и Maxima во всех странах Балтии, а также другие сети отказались от закупки продукции Adugs.

Через несколько дней сотрудники Adugs Production опубликовали открытое письмо. В тексте работники обращаются к президенту, правительству, депутатам Сейма и обществу. Они обеспокоены тем, что предприятие, где они работают, представлено не в лучшем свете.

Авторы письма утверждают, что их компанию таким образом пытаются уничтожить. По их словам, руководство компании всегда шло навстречу, поддерживало работников и уважительно относилось к представителям разных культур.

Адвокат Adugs Production Виктория Яркина сказала, что сейчас производство продолжает работать. По ее мнению, если продажа в торговых сетях не возобновится, тогда предприятие окажется на грани банкротства.

"Пока идет расследование, и вина конкретных лиц не доказана, но торговые сети уже прекратили сотрудничество. Кроме этого, одно кредитное учреждение уже разорвало договор. Если еще кто-то так сделает, то в Латгалии на одно производство станет меньше", – заявила адвокат.

Торговля людьми
© Baltnews
Торговля людьми

Ссылки по теме