5,4% постояльцев центров соцопеки в Латвии умерли от коронавирусной инфекции

Пульсометр на пальце пациента в госпитале для лечения больных COVID-19
© Sputnik / Илья Питалев

Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) собрал статистические данные о случаях и смертях от Covid-19. Цифры вселяют ужас.

Пандемия очень сильный удар по домам престарелым. 5,4% постояльцев латвийских центров социальной опеки умерли от коронавируса. Пандемия очень сильный удар по домам престарелым. Такую статистику приводит ЦПКЗ, передает Neatkarīgā.

Так, с начала пандемии коронавируса в прошлом году до 30 мая этого года в центрах социальной опеки было зарегистрировано 9 421 случая заражения коронавируса и 511 летальных исходов. Таким образом, скончался от заболевания каждый восемнадцатый человек.

Вакцинация сотрудников и клиентов домов престарелых началась в феврале этого года. С самого начала большинство клиентов хотели пройти вакцинацию. По крайней мере, так заявило Министерство благосостояния, потребовав от Министерства здравоохранения немедленно предоставить вакцины.

Уже в середине марта 67% от общего числа клиентов и сотрудников были вакцинированы в центрах социальной помощи. В настоящее время, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, болезнь находится под контролем.

Ссылки по теме