Олимпиада в Токио: какое место в зачете заняла Латвия

Сборная Латвии по баскетболу  3 на 3 (слева направо) Наурис Миезис, Карлис Ласманис, Эдгарс Круминьш и Агнис Каварс  во время церемонии награждения летних Олимпийских играх 2020 года
© AP Photo / Jeff Roberson

В общем медальном зачете Олимпийских игр в Токио Латвия разделила позицию с Эстонией, обогнав Литву.

В воскресенье, 8 августа, Олимпиада в Токио, перенесенная с 2020 года из-за пандемии Covid-19, завершилась в воскресенье торжественной, хотя и скромной церемонией. Игры в Токио стали одними из самых успешных для Латвии – благодаря завоеванному золоту и бронзе.

В общем медальном зачете Латвия заняла 59 место. Из Токио латвийские спортсмены увезли две медали – одну золотую и одну бронзовую.

"Золото" Латвии принесла баскетбольная команда 3x3: Агнис Чаварс, Наурис Миезис, Карлис Паулс Ласманис и Эдгар Круминьш. В свою очередь бронзу в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг завоевал Артур Плесниекс.

Латвию в Токио представляли 32 спортсмена в 13 видах спорта.

59-е место с Латвией разделила Эстония – у нее также одна золотая и одна бронзовая медали, обе – по фехтованию. Литва заняла 77-место с одной серебряной медалью в пятиборье.

Первое место в общем зачете заняла команда олимпийцев из США. У них 39 золотых медалей, 41 серебряная и 33 бронзовых. На втором месте Китай – у китайских олимпийцев 38 золотых медалей, 32 серебряных и 18 бронзовых. На третьем месте в общем зачете Япония с 38 золотыми, 32 серебряными и 18-ю бронзовыми наградами.

На четвертом месте – Великобритания – 22 золотые медали, 21 серебряная, 22 бронзовые медали.

На пятом месте – Россия – 20 золотых медалей, 28 серебряных, 23 бронзовые.