В какую сумму Латвии обходится участие в Олимпийских играх

Аэропорт Ханеда в Токио, куда прибывают спортсмены для участия в Олимпиаде
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Представитель Латвийского Олимпийского комитета рассказала, насколько велики расходы национальной сборной на участие в Играх и кто их оплачивает.

Директор Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК) по маркетингу Даце Гулбе рассказала, в какую сумму комитету обходится участие в Летних играх в Токио – 2020. Ее слова приводит газета Neatkarīgā

Как пояснила Гулбе, бюджет комитета формируется из трех источников: из раздела государственного бюджета "Спорт высоких достижений", из финансирования Международного Олимпийского комитета, а также за счет спонсоров. Первоначально в бюджете на 2021 год запланированы и утверждены следующие статьи:

  • Логистика – 149 590 евро;
  • Повседневная спортивная одежда и обувь – 184 тысячи евро;
  • Расходы на медицину – 4 тысячи евро;
  • Организационные расходы – 42 тысячи евро;
  • Суточные, расходы на связь – 49 880 евро;
  • Информационная поддержка – 61 655 евро. 
  • Итого – 491 125 евро.

Затраты на логистику трудно предсказать, особенно в условиях Covid-19. Билеты для всех спортсменов уже приобретены, однако обратные билеты, возможно, придется брать на другие даты. Впрочем, директор рассчитывает уложиться в запланированный объем финансирования.

Запланированные затраты на оборудование составили 184 тысячи евро. На эти средства приобретены тесты на Covid-19 для делегации, а также спортинвентарь и прочее оборудование. Оставшаяся сумма будет использована для покрытия расходов на юридические услуги, пошив формы и командировочные. Планируемая сумма из государственного бюджета составляет 153 190 евро. Оставшаяся сумма будет использована для закупки оборудования для Зимних игр в Пекине в 2022 году.

Медицинские расходы составляют 4 тысячи евро. Необходимое для делегации количество медикаментов было закуплено уже в декабре 2019 года. Расходы покрываются на 100% из государственного бюджета.

Организационные расходы включают расходы на оснащение Олимпийской деревни для нужд латвийской делегации и представительские расходы, включая страхование команды, в том числе на случай спортивной травмы. В настоящее время на эти цели потрачено 4095 евро.

49 880 евро предусмотрено для компенсации ежедневных расходов команды и услуг связи. Согласно решению олимпийского комитета, каждый спортсмен должен быть доступен в любое время дня.

Каждому члену делегации также выплачиваются суточные, которые составляют 30% от суммы, указанной в постановлении кабинета министров. В Токио это составляет 21 евро в день. Все это на 100% покрывается за счет государственного бюджета.

В свою очередь, информационное обеспечение на 100% покрывается за счет финансирования партнеров ЛОК, а также поддержки МОК.

В настоящее время самым дорогим "членом команды" стала лошадь "Велор", авиаперевозка в Токио стоит 9066,70 евро, пребывание в Олимпийской деревне – 616,19 евро, медикаменты – 3985 евро.

Отметим, что из числа стран Балтии медали получили пока только эстонские спортсмены, всего их две, обе – по фехтованию. Сборные Латвии и Литвы пока медалей не заработали.

Олимпийские игры – 2020 в Токио проходят с 23 июля по 8 августа.

Ссылки по теме